※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,165万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 3DK | 61.99m² 南 |
| 301 | 5,215万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 3DK | 61.99m² 南西 |
| 401 | 5,300万円 | 価格を確認する | - | 15.6万円/月 | 3DK | 61.99m² 西 |
| 4階 | 5,739万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 3LDK | 61.99m² 南西 |
| 501 | 5,294万円 | 価格を確認する | - | 15.8万円/月 | 3DK | 61.99m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1,050万円 | 63万円/m² | 5階 | 16.57m² | 1K | 上野ダイカンプラザシティ | 築35年 |
| 2025/08 | 成約1,050万円 | 64万円/m² | 8階 | 16.38m² | 1R | ダイホープラザ三ノ輪 | 築35年 |
| 2025/04 | 成約3,830万円 | 96万円/m² | 8階 | 39.82m² | 1LDK | 上野入谷シティハウス | 築35年 |
| オススメ | ローツェ宮久保の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約1,100万円 | 66万円/m² | 2階 | 16.57m² | 1R | 上野ダイカンプラザシティ | 築34年 |
| 2025/02 | 成約3,280万円 | 80万円/m² | 6階 | 40.60m² | 2DK | ロイヤルプラザ浅草 | 築30年 |
| 2024/10 | 成約3,350万円 | 56万円/m² | 5階 | 58.92m² | 3DK | 上野入谷シティハウス | 築34年 |
| 2024/05 | 成約2,930万円 | 74万円/m² | 8階 | 39.56m² | 1LDK | 上野ダイカンプラザシティ | 築33年 |
| 2024/02 | 成約2,980万円 | 66万円/m² | 5階 | 44.79m² | 2DK | 上野入谷シティハウス | 築33年 |
| 2023/11 | 成約1,060万円 | 64万円/m² | 8階 | 16.34m² | 1R | クリオ入谷壱番館 | 築32年 |
| 2023/03 | 成約3,500万円 | 64万円/m² | 7階 | 53.90m² | 2SLDK | サンレイ浅草 | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円ローツェ宮久保 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,165万円580万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
入谷
入谷駅周辺は昔から住んでいる方が多く、地縁が強いので近所付き合いも自然と生まれやすいです。治安も良く、安心して暮らせる雰囲気があります。
治安
三ノ輪
外国人住民も多く、国際交流イベントが盛んで多様な文化が共生しています。地域の雰囲気はオープンで、外国人との共存も進んでいます。
教育環境
台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近く大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へのお出かけも便利です。築31年でSRC造り、9階建てのマンションです。 ショッピングや食事が楽しめるアトレ上野に近いマンションです。ファッションアイテムや雑貨、食料品といった様々なジャンルの店舗が存在し、日常の買い物に活用できます。飲食店については、ランチやディナーを楽しめる店舗の他、気軽に立ち寄れるカフェも存在するので、あらゆるシーンで役立ちます。
| 建物名 | ローツェ宮久保(ローツェみやくぼ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区千束2丁目36-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 61.99㎡〜61.99㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 275万円/坪〜306万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.4万円〜16.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 入谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3DK | 61.99m² | 5,254万円 | 4,159万円 |
| 3LDK | 61.99m² | 5,739万円 | 8,288万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。