エム・エフ・プラザ

川崎市川崎区・川崎駅 徒歩8分・築41年

3.61
液状化注意
899万円〜1,113万円
坪単価 178万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

エム・エフ・プラザ

川崎市川崎区・川崎駅 徒歩8分・築41年

899万円〜1,113万円
坪単価 178万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.9万円/月
3.61
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

エム・エフ・プラザ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階946万円価格を確認する-5.4万円/月1R17.39
-
3階954万円価格を確認する-5.3万円/月1R17.39
南西
3階1,096万円価格を確認する-5.9万円/月1R20.38
南西
3階899万円価格を確認する-5.2万円/月1R16.39
南西
3階915万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.70
南西
4階968万円価格を確認する-5.3万円/月1R17.39
南西
4階1,113万円価格を確認する-5.9万円/月1R20.38
南西
4階929万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.70
南西
2階
参考相場価格
946万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 17.39
  • -
3階
参考相場価格
954万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 17.39
  • 南西
3階
参考相場価格
1,096万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 20.38
  • 南西
3階
参考相場価格
899万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 16.39
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.70
  • 南西
4階
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 17.39
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,113万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 20.38
  • 南西
4階
参考相場価格
929万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.70
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エム・エフ・プラザ利回り・空室率を診断します。

エム・エフ・プラザ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エム・エフ・プラザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約2,400万45万円/m²10階52.90m²1LDKアービラ川崎築45年
2023/02成約2,490万64万円/m²7階38.58m²2DK川崎第2セントラルハイツ築42年
2022/12成約1,360万56万円/m²7階24.22m²1DKライオンズプラザ川崎築32年
オススメ
エム・エフ・プラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/10成約3,290万59万円/m²13階55.51m²2LDKアービラ川崎築41年
2021/05成約2,100万37万円/m²13階55.51m²2LDKアービラ川崎築41年
2020/03成約798万38万円/m²2階20.72m²1Kライオンズプラザ川崎築30年
2019/02成約2,350万42万円/m²11階55.51m²2LDKアービラ川崎築38年
2018/07成約780万35万円/m²5階21.99m²1Kライオンズプラザ川崎築28年
2018/05成約2,580万48万円/m²8階52.91m²2LDKアービラ川崎築38年
2018/01成約920万40万円/m²6階22.51m²1Rアービラ川崎築37年
エム・エフ・プラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エム・エフ・プラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エム・エフ・プラザ賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    5.5万円/月
    • 16.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/09
    4.9万円/月
    • 17.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/05
    5.4万円/月
    • 17.4m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2025/04
    5万円/月
    • 17.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/02
    5.2万円/月
    • 16.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2024/10
    5.4万円/月
    • 17.4m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2024/04
    5.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2024/03
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2023/10
    4.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2023/09
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築38年
エム・エフ・プラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エム・エフ・プラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エム・エフ・プラザ資産性スコア

3.61
エム・エフ・プラザの資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

エム・エフ・プラザ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エム・エフ・プラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

946万円62万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
エム・エフ・プラザ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エム・エフ・プラザマンションの口コミ・評判(332件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    川崎

    夜道は裏道に入らなければ基本的に明るく、人通りも夜でもそれなりにあります。

  • 教育環境

    5

    京急川崎

    川崎駅から徒歩10分ほどの場所に小学校や中学校があり、通学の負担が少なくて助かっています。

川崎市川崎区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川崎市川崎区は子育て支援制度がとても充実していて、産前・産後のヘルパー派遣や1歳の誕生月までの栄養食品支給など、赤ちゃんやお母さんに優しい制度が整っています。子育て支援センターも多く、困った...

  • 自然環境

    3

    駅周辺はビルが多く自然は少なめですが、少し歩くと緑地や公園があり、休日にリフレッシュできます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エム・エフ・プラザマンション概要

このマンションはJR東海道本線川崎駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築41年でRC造り、8階建てのマンションです。

エム・エフ・プラザ詳細情報

基本情報

建物名エム・エフ・プラザ
住所神奈川県川崎市川崎区小川町16-17
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.39㎡〜20.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:899万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価178万円/坪〜184万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エム・エフ・プラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1R17.39m²950万円1,131万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエム・エフ・プラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エム・エフ・プラザ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件東京建物
東建北寺尾ハイツ
980万
  • 3LDK
  • 60.78
  • 6階/6階建

エム・エフ・プラザの駅、市区町村、学区を知る