稲田堤ビューハイツ

川崎市多摩区・京王稲田堤駅 徒歩1分・築41年

3.15
1,836万円〜1,896万円
坪単価 102万円/坪〜106万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

稲田堤ビューハイツ

川崎市多摩区・京王稲田堤駅 徒歩1分・築41年

1,836万円〜1,896万円
坪単価 102万円/坪〜106万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.9万円/月
3.15
最終更新
2026年05月11日

稲田堤ビューハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,895万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK59.42
-
3階1,868万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK58.24
南西
4階1,896万円価格を確認する-9.9万円/月3LDK59.42
-
4階1,836万円価格を確認する-9.4万円/月3DK59.42
-
2階
参考相場価格
1,895万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 59.42
  • -
3階
参考相場価格
1,868万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 58.24
  • 南西
4階
参考相場価格
1,896万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3LDK
  • 59.42
  • -
4階
参考相場価格
1,836万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3DK
  • 59.42

稲田堤ビューハイツ利回り・空室率を診断します。

稲田堤ビューハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

稲田堤ビューハイツ売買履歴

稲田堤ビューハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
稲田堤ビューハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,980万20万円/m²2階95.22m²4LDK星が丘パークランドふじのき台築41年
2026/01成約1,120万13万円/m²4階80.68m²3LDK星が丘パークランドふじのき台築40年
2025/07成約1,990万20万円/m²1階94.90m²4LDK星が丘パークランドふじのき台築40年
オススメ
稲田堤ビューハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約1,001万12万円/m²4階80.00m²3LDK星が丘パークランドふじのき台築40年
2024/12成約2,470万28万円/m²3階88.00m²4LDK星が丘パークランドふじのき台築39年
2023/01成約1,760万35万円/m²2階49.51m²2LDKハイラーク稲田堤築40年
2022/10成約1,590万19万円/m²4階80.63m²3LDK星が丘パークランドふじのき台築37年
2022/02成約1,450万18万円/m²5階76.99m²3LDK星が丘パークランドふじのき台築37年
2022/01成約1,340万16万円/m²4階80.68m²3LDK星が丘パークランドふじのき台築36年
2021/09成約2,440万47万円/m²3階51.27m²2LDKリヴィエール京王稲田堤築35年
稲田堤ビューハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
稲田堤ビューハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

稲田堤ビューハイツ賃貸履歴

  • 2019/03
    11万円/月
    • 63.15m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2016/09
    10万円/月
    • 62.32m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2015/02
    11.2万円/月
    • 62.32m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2015/01
    9.6万円/月
    • 62.32m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2013/05
    9.4万円/月
    • 59.42m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築28年
稲田堤ビューハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
稲田堤ビューハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

稲田堤ビューハイツ資産性スコア

3.15
稲田堤ビューハイツの資産性スコアは3.15です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

稲田堤ビューハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

稲田堤ビューハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,895万円17万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
稲田堤ビューハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

稲田堤ビューハイツマンションの口コミ・評判(263件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    閑静な通りにあるので、近隣のトラブルは少ないです。

  • お部屋

    4

    近隣に高層階の建物がないので4階でもたいへん見晴らしが良く、日当たりも風通しも良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    京王稲田堤

    駅周辺は飲食店が多く、商店街もあるので普段の買い物には困りません。夜でもお店が開いているので駅前は明るく、女性の一人暮らしでも安心して暮らせる雰囲気です。

  • 自然環境

    3

    稲田堤

    大きな公園が少ないので、休日は車で遠くまで出かけることもありますが、それも家族の楽しみになっています。

川崎市多摩区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

稲田堤ビューハイツマンション概要

京王相模原線京王稲田堤駅より徒歩1分の距離にある稲田堤ビューハイツ、駅から至近距離のため非常に便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間39分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築41年でRC造り、5階建て総戸数33戸のマンションです。

稲田堤ビューハイツ詳細情報

基本情報

建物名稲田堤ビューハイツ
住所神奈川県川崎市多摩区5丁目1-12
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)5階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積58.24㎡〜59.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1836万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:1868万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価102万円/坪〜106万円/坪
想定賃料9.4万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

稲田堤ビューハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王稲田堤駅
平均
3DK59.42m²1,836万円2,014万円
3LDK59.42m²1,895万円3,751万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは稲田堤ビューハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

稲田堤ビューハイツ利回り・空室率を診断します。

稲田堤ビューハイツの駅、市区町村、学区を知る