日本橋センチュリープラザ

中央区・人形町駅 徒歩1分・築42年

3.99
液状化注意
1,854万円〜2,110万円
坪単価 257万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

日本橋センチュリープラザ

中央区・人形町駅 徒歩1分・築42年

1,854万円〜2,110万円
坪単価 257万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

日本橋センチュリープラザ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階1,855万円価格を確認する-12万円/月1R23.80
-
3階1,854万円価格を確認する-11.1万円/月1R23.80
-
3階1,973万円価格を確認する-11.6万円/月1R25.32
南東
4階1,857万円価格を確認する-11.2万円/月1R23.80
-
6階1,859万円価格を確認する-11.2万円/月1R23.49
-
6階1,884万円価格を確認する-11.3万円/月1R23.80
-
7階1,920万円価格を確認する-11.3万円/月1R23.80
-
8階2,110万円価格を確認する-11.6万円/月1R23.80
-
2階
参考相場価格
1,855万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1R
  • 23.80
  • -
3階
参考相場価格
1,854万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1R
  • 23.80
  • -
3階
参考相場価格
1,973万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 25.32
  • 南東
4階
参考相場価格
1,857万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 23.80
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
1,859万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 23.49
  • -
6階
参考相場価格
1,884万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 23.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 23.80
  • -
8階
参考相場価格
2,110万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 23.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

日本橋センチュリープラザ利回り・空室率を診断します。

日本橋センチュリープラザ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

日本橋センチュリープラザ売買履歴

日本橋センチュリープラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日本橋センチュリープラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約3,500万119万円/m²4階29.28m²1R藤和日本橋人形町コープ築38年
2022/06成約1,860万80万円/m²6階22.98m²1K藤和日本橋人形町コープ築36年
2020/11成約2,230万76万円/m²4階29.28m²1R藤和日本橋人形町コープ築34年
オススメ
日本橋センチュリープラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/03成約2,789万95万円/m²3階29.28m²1DK藤和日本橋人形町コープ築32年
2017/07成約1,850万79万円/m²5階23.20m²1R藤和日本橋人形町コープ築31年
2013/11成約1,250万55万円/m²3階22.65m²1R藤和日本橋人形町コープ築27年
2012/05成約1,020万43万円/m²11階23.20m²1R藤和日本橋人形町コープ築26年
2011/12成約2,760万54万円/m²10階51.01m²2LDK藤和日本橋人形町コープ築26年
2011/10成約3,250万44万円/m²12階73.30m²4DK藤和日本橋人形町コープ築25年
2007/08成約1,000万44万円/m²10階22.29m²1R藤和日本橋人形町コープ築21年
日本橋センチュリープラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日本橋センチュリープラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

日本橋センチュリープラザ賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    9.8万円/月
    • 25.32m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2026/01
    9万円/月
    • 30.94m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築41年
  • 2025/12
    7.5万円/月
    • 25.32m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2025/03
    12.8万円/月
    • 25.32m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2025/01
    10万円/月
    • 24.74m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2024/12
    14.52万円/月
    • 28.94m²
    • --
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2024/10
    18.5万円/月
    • 43.06m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2024/06
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2023/08
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築39年
  • 2023/06
    9.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 12階
    • 当時築39年
日本橋センチュリープラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日本橋センチュリープラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

日本橋センチュリープラザ資産性スコア

3.99
日本橋センチュリープラザの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

日本橋センチュリープラザ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

日本橋センチュリープラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,855万円72万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
日本橋センチュリープラザ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-41万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

日本橋センチュリープラザマンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    人形町

    人形町駅周辺は下町の温かさが感じられ、商店街もアットホームで地域活動が盛んです。住民同士の交流も多く、昔ながらの雰囲気が残る街並みで、地域のつながりを大切にしたい人にはぴったりだと思います。

  • 資産性

    2

    水天宮前

    駅周辺は高層ビルが多くて、自然が少ないのが少し残念です。公園も小さいので、子育て世帯には物足りないかもしれません。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

日本橋センチュリープラザマンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線人形町駅から徒歩1分の距離にあり、駅チカで友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスも良好です。築42年でSRC造り、12階建て総戸数74戸のマンションです。

日本橋センチュリープラザ詳細情報

基本情報

建物名日本橋センチュリープラザ
住所東京都中央区日本橋人形町3丁目7-13
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)12階建(74部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.49㎡〜25.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1854万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜293万円/坪
想定賃料11.1万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

日本橋センチュリープラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
人形町駅
平均
1R23.8m²1,871万円3,186万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは日本橋センチュリープラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

日本橋センチュリープラザ利回り・空室率を診断します。

日本橋センチュリープラザの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。