ダイアパレス武蔵境2 外観

ダイアパレス武蔵境2

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩4分・築44年

3.70
1,087万円〜2,659万円
坪単価 188万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 7.3万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ダイアパレス武蔵境2 外観

ダイアパレス武蔵境2

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩4分・築44年

1,087万円〜2,659万円
坪単価 188万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 7.3万円〜13万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日

ダイアパレス武蔵境2部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階1,500万円価格を確認する-9.2万円/月1R26.33
西
4階1,234万円価格を確認する-8万円/月1R21.46
4階1,256万円価格を確認する-8万円/月1R21.87
4階1,256万円価格を確認する-8万円/月1R21.87
南西
4階1,508万円価格を確認する-9万円/月1R26.33
-
4階1,087万円価格を確認する-7.3万円/月1R18.57
5階2,659万円価格を確認する-13万円/月2SDK43.74
6階1,841万円価格を確認する-10.1万円/月1R30.70
8階2,600万円価格を確認する-12.9万円/月2DK41.98
8階2,600万円価格を確認する-12.9万円/月2DK41.98
3階
参考相場価格
1,500万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 26.33
  • 西
4階
参考相場価格
1,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 21.46
4階
参考相場価格
1,256万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 21.87
4階
参考相場価格
1,256万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 21.87
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,508万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 26.33
  • -
4階
参考相場価格
1,087万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 18.57
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,659万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2SDK
  • 43.74
6階
参考相場価格
1,841万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 30.70
8階
参考相場価格
2,600万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2DK
  • 41.98
8階
参考相場価格
2,600万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2DK
  • 41.98

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス武蔵境2利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス武蔵境2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス武蔵境2売買履歴

ダイアパレス武蔵境2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス武蔵境2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,120万64万円/m²2階48.39m²3DK東海第2武蔵境マンション築44年
2026/02成約1,400万58万円/m²1階24.02m²1Rセンチュリー境南パートII築41年
2026/01成約3,301万58万円/m²4階56.67m²3LDKライオンズマンション武蔵境築42年
オススメ
ダイアパレス武蔵境2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約811万51万円/m²9階15.60m²1Rグローリア初穂武蔵境築40年
2025/07成約1,060万67万円/m²6階15.60m²1Rグローリア初穂武蔵境築40年
2025/05成約1,700万44万円/m²1階38.36m²1LDKピア武蔵野境南築42年
2025/05成約1,131万66万円/m²3階16.94m²1Rパレス武蔵野10築40年
2025/03成約8,498万70万円/m²5階121.11m²4SLDKパークハイツ武蔵境築42年
2024/12成約870万52万円/m²10階16.46m²1Rグローリア初穂武蔵境築39年
2024/11成約3,300万49万円/m²3階66.75m²2LDKパークハイツ武蔵境築41年
ダイアパレス武蔵境2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス武蔵境2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス武蔵境2賃貸履歴

  • 2025/09
    7.3万円/月
    • 21.87m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築43年
  • 2025/06
    11万円/月
    • 28.35m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2025/01
    9万円/月
    • 30.93m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築42年
  • 2024/03
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2023/08
    12.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 10階
    • 当時築41年
  • 2023/07
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築41年
  • 2023/06
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2023/04
    13.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築41年
  • 2022/01
    6.5万円/月
    • 20.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2022/01
    7.2万円/月
    • 30.93m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築39年
ダイアパレス武蔵境2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス武蔵境2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレス武蔵境2資産性スコア

3.70
ダイアパレス武蔵境2の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ダイアパレス武蔵境2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ダイアパレス武蔵境2居住エリアの評価

ダイアパレス武蔵境2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ダイアパレス武蔵境2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス武蔵境2 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス武蔵境2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,500万円61万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス武蔵境23階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス武蔵境2マンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    武蔵境

    駅周辺は昼間は落ち着いていますが、夜になると学生や若者が集まりやすく、騒がしくなることもあります。

  • 医療・福祉

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

武蔵野市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス武蔵境2マンション概要

JR中央線武蔵境駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築44年でSRC造り、10階建て総戸数65戸のマンションです。

ダイアパレス武蔵境2詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス武蔵境2
住所東京都武蔵野市境南町2丁目7-20
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)10階建(65部屋)
建築構造SRC造
専有面積18.57㎡〜43.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1087万円〜(18m²〜)
  • 2DK:2600万円〜(41m²〜)
  • 2SDK:2659万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜205万円/坪
想定賃料7.3万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス武蔵境2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1R21.87m²1,256万円1,403万円
2DK41.98m²2,600万円2,495万円
2SDK43.74m²2,659万円3,095万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス武蔵境2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス武蔵境2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
境南マンション
2,480万
  • 1LDK
  • 40.59
  • 6階/7階建

ダイアパレス武蔵境2の駅、市区町村、学区を知る