松本第二平野ビル

江東区・清澄白河駅 徒歩7分・築44年

3.89
液状化注意
2,017万円〜2,433万円
坪単価 222万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 8.5万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

松本第二平野ビル

江東区・清澄白河駅 徒歩7分・築44年

2,017万円〜2,433万円
坪単価 222万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 8.5万円〜10万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

松本第二平野ビル部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階2,386万円価格を確認する-9.9万円/月2K35.00
南東
1階2,245万円価格を確認する-9.4万円/月2K33.00
南東
2階2,017万円価格を確認する-8.5万円/月2K30.00
-
3階2,026万円価格を確認する-9万円/月2K30.00
-
3階2,303万円価格を確認する-10万円/月2DK33.00
3階2,433万円価格を確認する-9.8万円/月2K35.00
南東
4階2,023万円価格を確認する-8.8万円/月2K30.00
-
4階2,289万円価格を確認する-9.3万円/月2K33.00
南東
1階
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2K
  • 35.00
  • 南東
1階
参考相場価格
2,245万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2K
  • 33.00
  • 南東
2階
参考相場価格
2,017万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
3階
参考相場価格
2,026万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,303万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2DK
  • 33.00
3階
参考相場価格
2,433万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2K
  • 35.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,023万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
4階
参考相場価格
2,289万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2K
  • 33.00
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

松本第二平野ビル利回り・空室率を診断します。

松本第二平野ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

松本第二平野ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,560万72万円/m²6階62.72m²2LDKパシフィック第二門前仲町築45年
2025/06成約4,480万71万円/m²3階62.72m²2LDKパシフィック第二門前仲町築45年
2025/01成約3,790万79万円/m²5階47.58m²2DKサニーハイム門前仲町築45年
オススメ
松本第二平野ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約4,680万72万円/m²5階64.39m²3LDK秀和門前仲町レジデンス築44年
2024/06成約5,170万95万円/m²5階54.00m²1SLDKライオンズマンション門前仲町第3築38年
2023/03成約3,340万62万円/m²3階53.31m²2DKパシフィック第二門前仲町築43年
2023/02成約4,990万92万円/m²5階54.00m²1LDKライオンズマンション門前仲町第3築37年
2023/01成約4,980万92万円/m²6階54.00m²1LDKライオンズマンション門前仲町第3築36年
2022/12成約2,000万29万円/m²4階67.80m²3LDKグリーンビレッジ木場公園築40年
2022/09成約2,150万46万円/m²4階46.58m²1LDK清澄サニーハイツ築41年
松本第二平野ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
松本第二平野ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

松本第二平野ビル賃貸履歴

  • 2023/09
    7.1万円/月
    • -
    • 2K
    • 1階
    • 当時築41年
松本第二平野ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
松本第二平野ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

松本第二平野ビル資産性スコア

3.89
松本第二平野ビルの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

松本第二平野ビル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

松本第二平野ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,386万円71万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
松本第二平野ビル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

松本第二平野ビルマンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    清澄白河

    駅前にスーパーや和菓子屋、魚屋、肉屋などが揃っていて、日常の買い物に困ることがありません。公園も多く、子育てしやすい環境です。

  • 教育環境

    5

    門前仲町

    江東区の小中学校では児童生徒に1人1台の情報端末が整備されていて、IT教育に力を入れているのが魅力です。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

松本第二平野ビルマンション概要

都営大江戸線清澄白河駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築44年でRC造り、4階建てのマンションです。

松本第二平野ビル詳細情報

基本情報

建物名松本第二平野ビル
住所東京都江東区平野1丁目13-12
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30㎡〜35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2017万円〜(30m²〜)
  • 2DK:2303万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価222万円/坪〜230万円/坪
想定賃料8.5万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

松本第二平野ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
清澄白河駅
平均
2K33m²2,245万円2,969万円
2DK33m²2,303万円3,361万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは松本第二平野ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

松本第二平野ビル利回り・空室率を診断します。

松本第二平野ビルの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

清澄白河駅のマンション

清澄白河駅は東京都江東区にあり、駅を下りれば緑豊かで歴史を感じる街が広がります。地下鉄半蔵門線と都営大江戸線が走り、都心へのアクセスが良いことはもちろん、空港リムジンが出る水天宮前駅(半蔵門線)も徒歩圏内です。駅の近くの清澄庭園をはじめ、水と緑の美しさ、町を流れる川沿いの桜は街の見どころのひとつ。また、深川江戸資料館など江戸の文化や歴史に触れる楽しみもあります。マンションは比較的低層のものが多く、文化的で落ち着いた暮らしを楽しめるエリアです。

その他の最寄り駅: