明和マンション 外観

明和マンション

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩8分・築44年

3.06
1,457万円〜2,385万円
坪単価 90万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 11.4万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
明和マンション 外観

明和マンション

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩8分・築44年

1,457万円〜2,385万円
坪単価 90万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 11.4万円〜16.6万円/月
3.06
最終更新
2026年05月11日

明和マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
4階2,385万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK83.04
南西
4階1,457万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK50.35
西
5階1,787万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK64.12
-
6階1,762万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK64.12
-
7階1,753万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK64.12
-
4階
参考相場価格
2,385万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 83.04
  • 南西
4階
参考相場価格
1,457万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.35
  • 西
5階
参考相場価格
1,787万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.12
  • -
6階
参考相場価格
1,762万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
1,753万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.12

明和マンション利回り・空室率を診断します。

明和マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

明和マンション売買履歴

明和マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
明和マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

明和マンション資産性スコア

3.06
明和マンションの資産性スコアは3.06です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

明和マンション 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

明和マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,385万円3万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
明和マンション4階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

明和マンションマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    大宮

    駅から徒歩圏内に公園があり、子どもが遊べる場所も充実しています。休日は家族で近くの公園に出かけて自然に触れることができるので、子育てには良い環境です。

  • 子育て環境

    5

    北大宮

    北大宮駅の近くには大宮北小学校があり、子供の通学も安心です。大宮公園も徒歩圏内なので、休日は家族で散歩や花見を楽しめるのが嬉しいです。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

明和マンションマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築44年でSRC造り、8階建てのマンションです。

明和マンション詳細情報

基本情報

建物名明和マンション
住所埼玉県さいたま市大宮区高鼻町1丁目49
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積50.35㎡〜83.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1457万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:1753万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:2385万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価90万円/坪〜95万円/坪
想定賃料11.4万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

明和マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1LDK50.35m²1,457万円2,857万円
2LDK64.12m²1,762万円3,893万円
3LDK83.04m²2,385万円5,675万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは明和マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

明和マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コスモ大宮日進
2,299万
  • 3LDK
  • 55.36
  • 5階/5階建

明和マンションの駅、市区町村、学区を知る