メゾン岸 外観

メゾン岸

さいたま市北区・東宮原駅 徒歩10分・築44年

2.87
639万円〜776万円
坪単価 65万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン岸 外観

メゾン岸

さいたま市北区・東宮原駅 徒歩10分・築44年

639万円〜776万円
坪単価 65万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.4万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日

メゾン岸部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階726万円価格を確認する-5.1万円/月1DK36.45
南東
1階772万円価格を確認する-5.4万円/月1LDK35.00
2階639万円価格を確認する-4.9万円/月2DK32.00
2階776万円価格を確認する-5.2万円/月1LDK35.00
南東
1階
参考相場価格
726万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1DK
  • 36.45
  • 南東
1階
参考相場価格
772万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
2階
参考相場価格
639万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 2DK
  • 32.00
2階
参考相場価格
776万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.00

メゾン岸利回り・空室率を診断します。

メゾン岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン岸売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約500万7万円/m²2階65.20m²3LDK宮原パークハイツ築47年
2021/04成約500万11万円/m²4階44.37m²2DK第28大宮ハイツ築38年
2020/12成約560万10万円/m²1階51.14m²2DK第28大宮ハイツ築38年
オススメ
メゾン岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/04成約400万7万円/m²1階51.14m²2DK第28大宮ハイツ築35年
2018/04成約600万13万円/m²2階44.37m²2SDK第28大宮ハイツ築35年
2016/06成約498万10万円/m²1階47.74m²3LDKパークプラザマンション宮原築36年
2015/12成約510万7万円/m²4階64.40m²3LDK宮原パークハイツ築38年
2014/01成約700万10万円/m²3階64.25m²3LDK宮原パークハイツ築36年
2011/07成約330万7万円/m²4階46.86m²2DK第28大宮ハイツ築29年
2007/03成約580万11万円/m²2階51.14m²3DK第28大宮ハイツ築24年
メゾン岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン岸資産性スコア

2.87
メゾン岸の資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

メゾン岸 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン岸価格推移と将来予測

参考相場価格

726万円3万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
メゾン岸1階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン岸マンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    東宮原

    東宮原駅は駅にエレベーターやトイレがあり、ベビーカーや車いすでも安心して利用できるので、小さな子ども連れでも不安が少ないです。

  • 資産性

    4

    今羽

    駅から徒歩6分未満の物件が増えており、駅近物件の取引が活発になっている印象です。

さいたま市北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、学童保育などの児童施設が充実していて、専門のスタッフによる質の高い保育や教育が受けられるので、共働き家庭でも安心して子育てできると感じています。子育て支援センターもあ...

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の病院は混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン岸マンション概要

メゾン岸 外観

このマンションはニューシャトル東宮原駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築44年で木造り、2階建て総戸数4戸のマンションです。

メゾン岸詳細情報

基本情報

建物名メゾン岸
住所埼玉県さいたま市北区宮原町4丁目55-25
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)2階建(4部屋)
建築構造木造
専有面積32㎡〜36.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:726万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:772万円〜(35m²〜)
  • 2DK:639万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価65万円/坪〜73万円/坪
想定賃料4.9万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東宮原駅
平均
1DK36.45m²726万円924万円
1LDK35m²774万円1,757万円
2DK32m²639万円1,086万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
トップ与野
650万
  • 1R
  • 15.80

メゾン岸の駅、市区町村、学区を知る