藤和草加ハイタウン

草加市・草加駅 バス10分後 徒歩2分・築44年

2.70
液状化注意
942万円〜1,428万円
坪単価 54万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 9.5万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤和草加ハイタウン

草加市・草加駅 バス10分後 徒歩2分・築44年

942万円〜1,428万円
坪単価 54万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 9.5万円〜11.6万円/月
2.70
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

藤和草加ハイタウン部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階942万円価格を確認する-9.9万円/月3DK56.71
-
2階1,105万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK61.25
2階979万円価格を確認する-9.5万円/月3DK56.71
-
3階1,043万円価格を確認する-9.5万円/月3DK56.71
-
3階1,119万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK57.50
3階1,211万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK62.18
4階1,114万円価格を確認する-9.5万円/月3DK56.71
-
5階1,196万円価格を確認する-9.6万円/月3DK56.71
-
5階1,349万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK61.25
南東
6階1,428万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK61.25
1階
参考相場価格
942万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3DK
  • 56.71
  • -
2階
参考相場価格
1,105万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.25
2階
参考相場価格
979万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3DK
  • 56.71
  • -
3階
参考相場価格
1,043万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3DK
  • 56.71
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,119万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.50
3階
参考相場価格
1,211万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.18
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,114万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3DK
  • 56.71
  • -
5階
参考相場価格
1,196万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3DK
  • 56.71
  • -
5階
参考相場価格
1,349万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.25
  • 南東
6階
参考相場価格
1,428万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

藤和草加ハイタウン利回り・空室率を診断します。

藤和草加ハイタウン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和草加ハイタウン売買履歴

藤和草加ハイタウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和草加ハイタウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

藤和草加ハイタウン資産性スコア

2.70
藤和草加ハイタウンの資産性スコアは2.7です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

藤和草加ハイタウン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和草加ハイタウン価格推移と将来予測

参考相場価格

942万円14万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和草加ハイタウン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和草加ハイタウンマンションの口コミ・評判(288件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    草加

    学生が多く利用しているので、治安の悪さはそこまで心配していません。

  • 地域コミュニティ

    5

    獨協大学前

    駅から近い場所に衣食住に必要な店や病院が多く、不便を感じることはありません。

草加市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や歯科、耳鼻科などの病院が駅から近いので、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できて助かっています。

  • 自然環境

    2

    草加駅周辺は便利な場所ですが、子どもが安心して遊べるような公園や自然が豊かな場所が近くに少ないのが残念です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和草加ハイタウンマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線獨協大学前駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築44年でRC造り、11階建て総戸数142戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

藤和草加ハイタウン詳細情報

基本情報

建物名藤和草加ハイタウン
住所埼玉県草加市苗塚町363-1
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)11階建(142部屋)
建築構造RC造
専有面積56.71㎡〜62.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1119万円〜(57m²〜)
  • 3DK:942万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:1105万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価54万円/坪〜77万円/坪
想定賃料9.5万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和草加ハイタウン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
草加駅
平均
2LDK59.84m²1,165万円2,277万円
3DK56.71m²1,043万円1,470万円
3LDK61.25m²1,349万円3,369万円

周辺にある相場が近いマンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和草加ハイタウン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和草加ハイタウン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コーポ根岸
1,199万
  • 2LDK
  • 50.96
  • 6階/7階建

藤和草加ハイタウンの駅、市区町村、学区を知る