※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,169万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 18.00m² - |
| 1階 | 1,169万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 18.00m² - |
| 1階 | 1,169万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 18.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 成約5,698万円 | 100万円/m² | 8階 | 56.83m² | 2LDK | ダイアパレス潮見 | 築28年 |
| 2025/02 | 成約4,970万円 | 87万円/m² | 13階 | 56.83m² | 2LDK | ダイアパレス潮見 | 築27年 |
| 2024/10 | 成約2,600万円 | 48万円/m² | 5階 | 53.93m² | 2K | プレール潮見ピアクラブ | 築28年 |
| オススメ | アミューズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/09 | 成約4,820万円 | 74万円/m² | 10階 | 64.83m² | 3LDK | ダイアパレス潮見 | 築27年 |
| 2022/05 | 成約4,500万円 | 79万円/m² | 10階 | 56.83m² | 2LDK | ダイアパレス潮見 | 築25年 |
| 2020/06 | 成約2,970万円 | 45万円/m² | 12階 | 64.83m² | 3LDK | ダイアパレス潮見 | 築23年 |
| 2019/04 | 成約3,460万円 | 52万円/m² | 11階 | 65.91m² | 2LDK | ダイアパレス潮見 | 築22年 |
| 2018/03 | 成約3,750万円 | 48万円/m² | 9階 | 77.65m² | 4LDK | ダイアパレス潮見 | 築21年 |
| 2018/02 | 成約1,660万円 | 48万円/m² | 4階 | 33.90m² | 1LDK | プレール潮見ピアクラブ | 築21年 |
| 2016/11 | 成約3,730万円 | 48万円/m² | 8階 | 77.65m² | 4LDK | ダイアパレス潮見 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築33年新築時価格
---円----万円アミューズ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,169万円74万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
潮見
駅前にスーパーやコンビニが複数あり、日常の買い物には困らないし、都内へのアクセスも良いので生活環境はとても便利だと感じています。
買い物・生活利便性
辰巳
辰巳駅周辺は団地や公園が多く、自然が豊かで散歩や運動がしやすい環境です。駅から少し歩くとタワーマンションが立ち並び、住民同士の付き合いも良好な印象です。スーパーは近くに一件あり、価格も周辺よ...
地域コミュニティ
江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...
子育て環境
江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京葉線潮見駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのため日常のストレスが軽減されそうです。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築33年で鉄骨造り、3階建て総戸数3戸のマンションです。 近くには辰巳の森緑道公園があります。辰巳の森海浜公園に隣接した公園で長い園路、広場があります。園内には花木も多く、四季折々に楽しめます。芝生の広場には、子どもたちに人気の遊具もあり、週末家族で出かけるにはぴったりの公園です。
| 建物名 | アミューズ(あみゅーず) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区潮見1丁目12-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築33年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(3部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 18㎡〜18㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜214万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.9万円〜5.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 潮見駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 18m² | 1,169万円 | 2,398万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。