※騰落率・価格推移は5階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5階 | 2,242万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1R | 20.37m² 南東 |
| 5階 | 3,156万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 1R | 28.56m² 北西 |
| 5階 | 2,283万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1R | 20.68m² - |
| 6階 | 2,278万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1R | 20.68m² - |
| 6階 | 1,845万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 1R | 16.80m² 南東 |
| 7階 | 2,380万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1R | 20.68m² - |
| 7階 | 2,373万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1R | 20.68m² 西 |
| 8階 | 2,030万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1R | 16.80m² 南 |
| 9階 | 2,568万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1R | 20.68m² - |
| 10階 | 2,606万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1R | 20.68m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約2,800万円 | 98万円/m² | 7階 | 28.56m² | 1R | 築46年 |
| 2024/06 | 成約2,000万円 | 96万円/m² | 12階 | 20.68m² | 1R | 築46年 |
| 2024/04 | 成約1,970万円 | 95万円/m² | 13階 | 20.68m² | 1R | 築46年 |
| 2023/10 | 成約2,950万円 | 103万円/m² | 10階 | 28.56m² | 1R | 築45年 |
| 2019/12 | 成約1,420万円 | 84万円/m² | 7階 | 16.80m² | 1R | 築41年 |
| 2014/10 | 成約1,870万円 | 65万円/m² | 10階 | 28.56m² | 1R | 築36年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 成約4,200万円 | 130万円/m² | 5階 | 32.27m² | 1R | ロイヤル赤坂サルーン | 築48年 |
| 2025/02 | 成約6,398万円 | 136万円/m² | 6階 | 46.78m² | 1LDK | ロイヤル赤坂サルーン | 築48年 |
| 2024/08 | 成約1億5,100万円 | 127万円/m² | 12階 | 118.26m² | 3LDK | 元赤坂タワーズ | 築45年 |
| オススメ | オリエント赤坂モートサイドビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/07 | 成約2,700万円 | 84万円/m² | 5階 | 32.00m² | 1R | ロイヤル赤坂サルーン | 築47年 |
| 2020/07 | 成約3,400万円 | 80万円/m² | 4階 | 42.24m² | 1R | ロイヤル赤坂サルーン | 築44年 |
| 2019/06 | 成約1億7,100万円 | 116万円/m² | 8階 | 147.12m² | 3LDK | 元赤坂タワーズ | 築39年 |
| 2019/02 | 成約1億800万円 | 91万円/m² | 4階 | 118.26m² | 3SLDK | 元赤坂タワーズ | 築39年 |
| 2017/07 | 成約9,670万円 | 81万円/m² | 3階 | 118.26m² | 2LDK | 元赤坂タワーズ | 築38年 |
| 2016/01 | 成約2,580万円 | 61万円/m² | 6階 | 42.24m² | 1R | ロイヤル赤坂サルーン | 築39年 |
| 2015/04 | 成約9,300万円 | 78万円/m² | 4階 | 118.26m² | 3LDK | 元赤坂タワーズ | 築35年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築48年新築時価格
---円----万円オリエント赤坂モートサイドビル 5階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,242万円109万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
赤坂見附
赤坂見附駅は丸ノ内線や銀座線など複数の路線が使えて、どの時間帯でも電車があるので通勤や移動がとても便利です。
医療・福祉
永田町
千代田区のこども医療費助成は18歳まで無料なので、子どもの急な病気やけがの時も安心できます。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線赤坂見附駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近いためとても便利です。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間4分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築48年でSRC造り、13階建てのマンションです。
| 建物名 | オリエント赤坂モートサイドビル |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区元赤坂1丁目1-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築48年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 16.8㎡〜28.56㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 363万円/坪〜417万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.3万円〜14.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 赤坂見附駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 20.68m² | 2,328万円 | 4,119万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲