京王大和マンション 外観

京王大和マンション

大和市・桜ヶ丘駅 徒歩3分・築51年

2.70
地震注意
1,237万円〜1,485万円
坪単価 63万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
京王大和マンション 外観

京王大和マンション

大和市・桜ヶ丘駅 徒歩3分・築51年

1,237万円〜1,485万円
坪単価 63万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13.2万円/月
2.70
最終更新
2026年05月11日
地震注意

京王大和マンション部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
4階1,237万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK63.00
西
6階1,273万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK66.15
6階1,268万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK65.59
-
7階1,280万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK65.59
8階1,323万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK65.59
-
9階1,423万円価格を確認する-12.9万円/月2SLDK66.67
西
9階1,401万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK65.59
-
10階1,485万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK65.59
-
10階1,397万円価格を確認する-12.4万円/月3LDK61.67
4階
参考相場価格
1,237万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • 西
6階
参考相場価格
1,273万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
6階
参考相場価格
1,268万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.59
  • -
7階
参考相場価格
1,280万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.59
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
1,323万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 65.59
  • -
9階
参考相場価格
1,423万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2SLDK
  • 66.67
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
1,401万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.59
  • -
10階
参考相場価格
1,485万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.59
  • -
10階
参考相場価格
1,397万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.67

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

京王大和マンション利回り・空室率を診断します。

京王大和マンション販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

京王大和マンション売買履歴

京王大和マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
京王大和マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/06成約800万11万円/m²4階67.71m²3LDK相鉄コープ1号棟築50年
2023/04成約1,450万22万円/m²1階64.13m²3LDK相鉄コープ1号棟築49年
2021/07成約640万10万円/m²5階61.18m²2LDK相鉄コープ1号棟築48年
オススメ
京王大和マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/09成約980万14万円/m²4階67.71m²4DK相鉄コープ3号棟築47年
2019/02成約470万7万円/m²1階61.18m²3DK相鉄コープ1号棟築45年
2018/04成約500万7万円/m²1階67.71m²3LDK相鉄コープ1号棟築44年
2015/08成約540万8万円/m²1階61.18m²3DK相鉄コープ1号棟築42年
2014/10成約670万9万円/m²3階67.71m²4DK相鉄コープ3号棟築41年
2014/07成約550万8万円/m²5階67.71m²3LDK相鉄コープ1号棟築41年
2012/06成約450万7万円/m²1階61.18m²3DK相鉄コープ1号棟築38年
京王大和マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
京王大和マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

京王大和マンション資産性スコア

2.70
京王大和マンションの資産性スコアは2.7です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

京王大和マンション 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

京王大和マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,237万円62万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
京王大和マンション4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

京王大和マンションマンションの口コミ・評判(262件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    上層階からは他に高い建物が無いため、富士山や花火大会などもよく見えます。

  • 周辺環境

    3

    住宅街に入るとけっこう子どもの声が耳に入ります。近くに保育園や幼稚園もあります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    桜ヶ丘

    駅周辺は大きな商業施設がない分、落ち着いた住宅地としての価値が保たれていると感じます。

  • 資産性

    5

    大和

    相鉄線と小田急線が乗り入れる大和駅は、横浜や都内へのアクセスが良く、特急や急行も停車するため不動産需要が高いエリアです。駅周辺の再整備も進んでいて、資産価値の向上が期待できます。

大和市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

京王大和マンションマンション概要

小田急江ノ島線桜ヶ丘駅より徒歩3分の距離にある京王大和マンション、駅からほど近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へスマートに移動できます。築51年でSRC造り、10階建て総戸数64戸のマンションです。

京王大和マンション詳細情報

基本情報

建物名京王大和マンション
住所神奈川県大和市上和田953-1
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)10階建(64部屋)
建築構造SRC造
専有面積61.67㎡〜66.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1237万円〜(63m²〜)
  • 2SLDK:1423万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:1273万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価63万円/坪〜74万円/坪
想定賃料12.4万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

京王大和マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜ヶ丘駅
平均
2LDK65.59m²1,301万円2,000万円
2SLDK66.67m²1,423万円1,800万円
3LDK63.91m²1,335万円3,094万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは京王大和マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

京王大和マンション利回り・空室率を診断します。

京王大和マンションの駅、市区町村、学区を知る