サニーコート滝野川 外観

サニーコート滝野川

北区・西巣鴨駅 徒歩9分・築51年

3.78
1,814万円〜3,584万円
坪単価 200万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 9.1万円〜15.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サニーコート滝野川 外観

サニーコート滝野川

北区・西巣鴨駅 徒歩9分・築51年

1,814万円〜3,584万円
坪単価 200万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 9.1万円〜15.4万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日

サニーコート滝野川部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1階3,543万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK56.16
-
1階2,054万円価格を確認する-10.9万円/月1DK33.92
西
22,887万円価格を確認する-12.7万円/月2DK47.00
202,887万円価格を確認する-12.7万円/月2DK47.00
2992,887万円価格を確認する-12.7万円/月2DK47.00
2F2,887万円価格を確認する-12.7万円/月2DK47.00
2階1,950万円価格を確認する-9.5万円/月1DK32.00
西
2階2,068万円価格を確認する-9.9万円/月1DK33.92
西
2階3,558万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK56.16
-
2階2,732万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK43.29
2階1,814万円価格を確認する-9.1万円/月1DK30.00
南西
3階3,581万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK56.16
-
4階3,584万円価格を確認する-15万円/月2LDK56.16
-
5階2,969万円価格を確認する-13.5万円/月2SDK48.32
1階
参考相場価格
3,543万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.16
  • -
1階
参考相場価格
2,054万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 33.92
  • 西
2
参考相場価格
2,887万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 47.00
20
参考相場価格
2,887万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 47.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
299
参考相場価格
2,887万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 47.00
2F
参考相場価格
2,887万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 47.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 32.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,068万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 33.92
  • 西
2階
参考相場価格
3,558万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.16
  • -
2階
参考相場価格
2,732万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 43.29

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サニーコート滝野川利回り・空室率を診断します。

サニーコート滝野川販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サニーコート滝野川売買履歴

販売中物件が3あります

サニーコート滝野川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サニーコート滝野川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,000万63万円/m²11階47.26m²1LDK東建滝野川マンション築52年
2024/11成約2,400万43万円/m²5階54.70m²2LDK大清コーポラス築46年
2024/09成約2,800万57万円/m²10階48.59m²2LDK滝野川永谷マンション築51年
オススメ
サニーコート滝野川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約3,000万60万円/m²10階49.50m²2LDK東建滝野川マンション築50年
2022/09成約2,880万50万円/m²4階56.48m²2LDK東建滝野川マンション築49年
2021/05成約1,170万43万円/m²10階27.20m²1DK滝野川永谷マンション築47年
2020/10成約1,260万34万円/m²3階36.94m²2DK滝野川永谷マンション築47年
2019/12成約2,970万42万円/m²4階70.00m²3LDK東建滝野川マンション築46年
2019/02成約640万24万円/m²5階26.56m²1K明豊ハイツ築44年
2019/02成約1,690万27万円/m²5階60.50m²3LDK東建滝野川マンション築45年
サニーコート滝野川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サニーコート滝野川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サニーコート滝野川賃貸履歴

  • 2026/01
    9.2万円/月
    • 33.92m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築51年
  • 2025/12
    8.9万円/月
    • 33.92m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築50年
  • 2025/11
    15万円/月
    • 59.0m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2023/12
    12.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2023/10
    13万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2023/09
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2023/07
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 10階
    • 当時築48年
  • 2023/06
    7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2023/01
    10.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2022/09
    13.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築47年
サニーコート滝野川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サニーコート滝野川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サニーコート滝野川資産性スコア

3.78
サニーコート滝野川の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

サニーコート滝野川 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サニーコート滝野川価格推移と将来予測

参考相場価格

3,543万円78万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サニーコート滝野川1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サニーコート滝野川マンションの口コミ・評判(223件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    複数の駅が徒歩圏内で交通の便が良い

  • 共用部分

    3

    鉄骨鉄筋コンクリート構造で耐震性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    西巣鴨

    西巣鴨駅周辺には小学校や中学校、私立の中高一貫校も複数あり、通学に便利な立地です。図書館も近く、子どもの学習環境が整っています。

  • 自然環境

    5

    西ヶ原四丁目

    駅周辺には緑豊かな公園や歴史的な施設が点在し、落ち着いた住宅街の雰囲気があるため、慌ただしい都心部とは少し異なる静穏な暮らしを送りたい人に向いています。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

サニーコート滝野川マンション概要

このマンションは都営三田線西巣鴨駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で買い物やお出かけにも便利です。築51年でSRC造り、11階建て総戸数212戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

サニーコート滝野川詳細情報

基本情報

建物名サニーコート滝野川
住所東京都北区滝野川3丁目48-1
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)11階建(212部屋)
建築構造SRC造
専有面積30㎡〜56.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1814万円〜(30m²〜)
  • 2DK:2887万円〜(47m²〜)
  • 2SDK:2969万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:2732万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜211万円/坪
想定賃料9.1万円〜15.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
共用部
  • エレベーター
駐車場・駐輪場
  • 駐輪場あり
  • バイク置き場
その他
  • 小学校まで1km以内
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング株式会社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サニーコート滝野川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西巣鴨駅
平均
1DK32.96m²2,002万円2,432万円
2DK47m²2,887万円4,069万円
2SDK48.32m²2,969万円4,389万円
2LDK56.16m²3,558万円6,581万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサニーコート滝野川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サニーコート滝野川利回り・空室率を診断します。

サニーコート滝野川の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

西巣鴨駅のマンション

西巣鴨駅は東京都豊島区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。巣鴨は、都心までのアクセスのよさから最近注目を浴びている住宅街で、池袋へも電車一本で行くことができる好立地に存在しています。高層マンションは少なく、落ち着いたエリアです。淑徳巣鴨中学校・高等学校や桜丘中学校・高等学校といった教育施設も充実しており、生活しやすい地域としても人気です。

その他の最寄り駅: