柏ハイツ

柏市・柏駅 徒歩5分・築52年

2.94
1,541万円〜1,826万円
坪単価 76万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 9万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

柏ハイツ

柏市・柏駅 徒歩5分・築52年

1,541万円〜1,826万円
坪単価 76万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 9万円〜10.1万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日

柏ハイツ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
6階1,826万円価格を確認する-10.1万円/月4LDK79.26
南東
7階1,541万円価格を確認する-9万円/月3LDK65.45
南東
7階1,684万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK71.70
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

柏ハイツ利回り・空室率を診断します。

柏ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

柏ハイツ売買履歴

柏ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
柏ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/03成約1,980万27万円/m²2階71.58m²2LDK栄マンション築48年
2022/02成約2,000万25万円/m²7階76.98m²2SLDK栄マンション築47年
2021/09成約990万15万円/m²5階65.28m²2LDK栄マンション築46年
オススメ
柏ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/09成約1,580万19万円/m²5階82.38m²2SLDK栄マンション築41年
2016/05成約500万8万円/m²4階57.28m²2LDK栄マンション築41年
2015/07成約1,400万15万円/m²4階88.11m²2LDK栄マンション築40年
2014/08成約680万7万円/m²4階88.11m²2LDK栄マンション築39年
2006/12成約820万14万円/m²4階57.27m²2LDK栄マンション築32年
2005/06成約1,300万14万円/m²4階87.24m²2SLDK栄マンション築30年
2004/09成約1,400万17万円/m²6階79.20m²2LDK栄マンション築29年
柏ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
柏ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

柏ハイツ資産性スコア

2.94
柏ハイツの資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

柏ハイツ 6階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

柏ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,826万円38万円前年比

6階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
柏ハイツ6階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

柏ハイツマンションの口コミ・評判(347件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    部屋は不満なく値段相応の内容です。

  • 周辺環境

    3

    保育園は色々あります。神社があるので参拝もしやすいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、駅前の人通りが多くて子供と歩くときは少し気を使います。

  • 自然環境

    4

    南柏

    駅周辺は住宅地が広がっていますが、少し歩くと広い公園や河原、畑などがあり、散歩に適しています。自然を感じられる場所もあって気に入っています。

柏市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    柏市には小児科や内科、歯科が徒歩圏内に複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

柏ハイツマンション概要

柏ハイツはJR常磐線各駅停車柏駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近くお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築52年でRC造り、7階建て総戸数65戸のマンションです。

柏ハイツ詳細情報

基本情報

建物名柏ハイツ
住所千葉県柏市中央町3-30
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)7階建(65部屋)
建築構造RC造
専有面積65.45㎡〜79.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1541万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:1826万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価76万円/坪〜77万円/坪
想定賃料9万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

柏ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏駅
平均
3LDK68.58m²1,612万円3,702万円
4LDK79.26m²1,826万円4,037万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは柏ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

柏ハイツの駅、市区町村、学区を知る