横川コーポ 外観

横川コーポ

墨田区・押上駅 徒歩10分・築52年

3.59
地震注意液状化注意
1,623万円〜1,639万円
坪単価 176万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 8万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
横川コーポ 外観

横川コーポ

墨田区・押上駅 徒歩10分・築52年

1,623万円〜1,639万円
坪単価 176万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 8万円〜8.2万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

横川コーポ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,627万円価格を確認する-8万円/月1K30.41
-
3階1,639万円価格を確認する-8.2万円/月1K30.41
-
4階1,623万円価格を確認する-8.1万円/月1K30.41
西
4階1,623万円価格を確認する-8.1万円/月1K30.41
-
2階
参考相場価格
1,627万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 30.41
  • -
3階
参考相場価格
1,639万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 30.41
  • -
4階
参考相場価格
1,623万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 30.41
  • 西
4階
参考相場価格
1,623万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 30.41

横川コーポ利回り・空室率を診断します。

横川コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

横川コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

横川コーポ資産性スコア

3.59
横川コーポの資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

横川コーポ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

横川コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,627万円93万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
横川コーポ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

横川コーポマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    押上

    押上駅周辺は治安が良く、夜遅くでも女性が安心して歩ける環境です。住宅街は静かで落ち着いています。

  • 子育て環境

    2

    東京スカイツリー

    駅周辺は賑やかで人通りが多いので、子供の安全面では少し心配になることもあります。

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

横川コーポマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線押上駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築52年でRC造り、4階建てのマンションです。

横川コーポ詳細情報

基本情報

建物名横川コーポ
住所東京都墨田区横川2丁目17-4
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.41㎡〜30.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1623万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価176万円/坪〜178万円/坪
想定賃料8万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

横川コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
押上駅
平均
1K30.41m²1,625万円2,420万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは横川コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

横川コーポの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。