牡丹町住宅 外観

牡丹町住宅

江東区・門前仲町駅 徒歩5分・築53年

3.97
地震注意液状化注意
4,179万円〜4,836万円
坪単価 250万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 15.9万円〜19.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
牡丹町住宅 外観

牡丹町住宅

江東区・門前仲町駅 徒歩5分・築53年

4,179万円〜4,836万円
坪単価 250万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 15.9万円〜19.6万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

牡丹町住宅部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,245万円価格を確認する-17.4万円/月3DK55.90
2階4,258万円価格を確認する-16.3万円/月2DK55.50
-
2階4,237万円価格を確認する-17.3万円/月3K55.90
3階4,315万円価格を確認する-16.2万円/月2DK55.50
-
4階4,836万円価格を確認する-19.6万円/月3LDK59.22
5階4,277万円価格を確認する-15.9万円/月1SLDK51.49
6階4,471万円価格を確認する-16.1万円/月2DK55.50
-
7階4,504万円価格を確認する-15.9万円/月2DK55.50
-
8階4,352万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK51.49
南西
9階4,179万円価格を確認する-16万円/月3DK52.23
2階
参考相場価格
4,245万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 3DK
  • 55.90
2階
参考相場価格
4,258万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 2DK
  • 55.50
  • -
2階
参考相場価格
4,237万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3K
  • 55.90
3階
参考相場価格
4,315万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2DK
  • 55.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,836万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 59.22
5階
参考相場価格
4,277万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 1SLDK
  • 51.49
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
4,471万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2DK
  • 55.50
  • -
7階
参考相場価格
4,504万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 2DK
  • 55.50
  • -
8階
参考相場価格
4,352万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.49
  • 南西
9階
参考相場価格
4,179万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3DK
  • 52.23

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

牡丹町住宅利回り・空室率を診断します。

牡丹町住宅販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

牡丹町住宅売買履歴

販売中物件が1あります

牡丹町住宅の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
牡丹町住宅
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,800万69万円/m²4階25.78m²1R門前仲町東豊エステート築52年
2025/11成約1,840万62万円/m²3階29.46m²1DK門前仲町東豊エステート築52年
2025/07成約1,800万52万円/m²8階34.47m²1R門前仲町東豊エステート築52年
オススメ
牡丹町住宅
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,300万78万円/m²9階29.46m²1DK門前仲町東豊エステート築52年
2025/01成約1,630万66万円/m²3階24.54m²1K門前仲町東豊エステート築52年
2024/01成約1,690万68万円/m²2階24.54m²1R門前仲町東豊エステート築51年
2023/10成約1,350万55万円/m²2階24.54m²1R門前仲町東豊エステート築50年
2023/07成約2,471万78万円/m²1階31.34m²1LDK門前仲町東豊エステート築50年
2022/09成約1,830万62万円/m²3階29.46m²1DK門前仲町東豊エステート築49年
2022/08成約1,500万54万円/m²2階27.38m²1DK門前仲町東豊エステート築49年
牡丹町住宅の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
牡丹町住宅
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

牡丹町住宅賃貸履歴

  • 2025/12
    15.5万円/月
    • 51.49m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2023/11
    14.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築51年
  • 2022/10
    14.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2022/09
    15万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2022/08
    16万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築49年
  • 2022/04
    14.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築49年
  • 2021/07
    14万円/月
    • 55.92m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築48年
  • 2016/10
    12.2万円/月
    • 55.9m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2016/05
    15万円/月
    • 59.22m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築43年
  • 2016/02
    15万円/月
    • 59.22m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築43年
牡丹町住宅の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
牡丹町住宅
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

牡丹町住宅資産性スコア

3.97
牡丹町住宅の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

牡丹町住宅 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

牡丹町住宅価格推移と将来予測

参考相場価格

4,245万円160万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
牡丹町住宅2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

牡丹町住宅マンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    エレベーターや玄関扉が新しくなっていて、築年数ほどの古さを感じません。ゴミ捨て場も各階にあって便利です。

  • 管理・お手入れ

    4

    駅から近く、築年数の割に管理体制がよくきれいなマンションです。総戸数も多く、住人の意識も高い印象なので、安心して暮らすことができます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    門前仲町

    門前仲町駅周辺はスーパーやドラッグストア、コンビニが駅近くに揃っていて、日常の買い物がとても便利です。商店街も充実していて、下町らしい雰囲気の中で暮らせるのが魅力だと感じます。家賃も都心に比...

  • 教育環境

    4

    木場

    木場エリアには英語教育に力を入れている保育園や幼稚園が多く、木場公園では英語で話す園児もよく見かけます。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

牡丹町住宅マンション概要

東京メトロ東西線門前仲町駅より徒歩5分の距離にある牡丹町住宅、駅からごく近いため移動も気軽にできます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で憧れの街がすぐそこです。築53年でSRC造り、11階建て総戸数126戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

牡丹町住宅詳細情報

基本情報

建物名牡丹町住宅
住所東京都江東区牡丹3丁目14-9
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)11階建(126部屋)
建築構造SRC造
専有面積51.49㎡〜59.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:4277万円〜(51m²〜)
  • 2DK:4258万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:4352万円〜(51m²〜)
  • 3K:4237万円〜(55m²〜)
  • 3DK:4179万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:4836万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜279万円/坪
想定賃料15.9万円〜19.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

牡丹町住宅間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
門前仲町駅
平均
1SLDK51.49m²4,277万円6,081万円
2DK55.5m²4,393万円3,272万円
2LDK51.49m²4,352万円7,243万円
3K55.9m²4,237万円3,270万円
3DK54.07m²4,212万円4,264万円
3LDK59.22m²4,836万円9,548万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは牡丹町住宅

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

牡丹町住宅の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。