清和荘 外観

清和荘

文京区・護国寺駅 徒歩7分・築54年

3.81
地震注意
2,868万円〜2,868万円
坪単価 237万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
清和荘 外観

清和荘

文京区・護国寺駅 徒歩7分・築54年

2,868万円〜2,868万円
坪単価 237万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.4万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
地震注意

清和荘部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1階2,868万円価格を確認する-9.4万円/月2DK40.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

清和荘利回り・空室率を診断します。

清和荘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

清和荘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約3,700万75万円/m²7階49.00m²2LDK目白台コーポ築54年
2023/06成約1,160万43万円/m²--26.86m²1K目白台コーポ築53年
2023/01成約1,430万53万円/m²1階26.86m²1R目白台コーポ築52年
オススメ
清和荘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約2,770万56万円/m²6階49.00m²1LDK目白台コーポ築52年
2021/11成約2,060万50万円/m²2階41.08m²3DK目白台コーポ築51年
2021/10成約1,580万55万円/m²4階28.47m²1DK目白台コーポ築51年
2019/01成約2,240万59万円/m²5階37.84m²1LDK目白台コーポ築48年
2018/08成約3,890万55万円/m²4階70.13m²1LDK秀山コーポ目白台築42年
2018/07成約1,390万51万円/m²3階26.86m²1DK目白台コーポ築48年
2017/10成約1,480万43万円/m²4階33.97m²1DK目白台コーポ築47年
清和荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
清和荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

清和荘資産性スコア

3.81
清和荘の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

清和荘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

清和荘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,868万円293万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
清和荘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

清和荘マンションの口コミ・評判(372件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    護国寺

    夜遅くまで営業している店舗が少ないので、仕事帰りに子どもと外食したいときは選択肢が限られてしまいます。

  • 交通の利便性

    4

    江戸川橋

    駅周辺は交通量が多く、夜でも人通りがあるので女性の一人歩きでも安心感があります。駅前に交番もあるので治安面でも心配は少ないです。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

清和荘マンション概要

清和荘 外観

東京メトロ有楽町線護国寺駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く荷物が多い日も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築54年で木造り、2階建てのマンションです。

清和荘詳細情報

基本情報

建物名清和荘
住所東京都文京区目白台3丁目3-5
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積40㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2868万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価237万円/坪〜237万円/坪
想定賃料9.4万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

清和荘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
2DK40m²2,868万円4,173万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは清和荘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

清和荘の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: