※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 751万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 2LDK | 48.65m² 南西 |
| 3階 | 581万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 3DK | 48.65m² 南西 |
| 5階 | 561万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1LDK | 46.90m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約660万円 | 13万円/m² | 1階 | 48.65m² | 2LDK | 八潮伊草団地16号棟 | 築54年 |
| 2026/01 | 成約590万円 | 12万円/m² | 3階 | 46.90m² | 3DK | 八潮伊草団地16号棟 | 築54年 |
| 2025/12 | 成約900万円 | 18万円/m² | 1階 | 48.65m² | 2LDK | 八潮伊草団地16号棟 | 築54年 |
| オススメ | 八潮伊草団地13号棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約540万円 | 11万円/m² | 2階 | 48.65m² | 3DK | 八潮伊草団地16号棟 | 築54年 |
| 2025/11 | 成約430万円 | 8万円/m² | 2階 | 48.65m² | 2LDK | 八潮伊草団地16号棟 | 築54年 |
| 2025/09 | 成約445万円 | 9万円/m² | 5階 | 48.65m² | 2LDK | 八潮伊草団地16号棟 | 築54年 |
| 2025/08 | 成約570万円 | 11万円/m² | 3階 | 48.65m² | 2LDK | 八潮伊草団地16号棟 | 築54年 |
| 2025/08 | 成約430万円 | 8万円/m² | 4階 | 48.65m² | 2LDK | 八潮伊草団地16号棟 | 築54年 |
| 2025/07 | 成約680万円 | 13万円/m² | 3階 | 48.65m² | 3DK | 八潮伊草団地16号棟 | 築53年 |
| 2025/05 | 成約300万円 | 6万円/m² | 5階 | 48.65m² | 2LDK | 八潮伊草団地16号棟 | 築53年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築54年新築時価格
---円----万円八潮伊草団地13号棟 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
751万円50万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
草加
草加駅周辺は医療機関が多いですが、夜間や休日に診てもらえる病院が少ないと感じることがありました。
交通の利便性
草加
上野や秋葉原、渋谷まで乗り換えなしで行けるので、通勤や通学がとても便利です。北千住駅までは10分程度で着くので、都心へのアクセスの良さを実感しています。
地域コミュニティ
駅周辺は新しく開発されたエリアで、若いファミリー層が多く住んでいて、子ども連れの姿をよく見かけます。昔からの住民が多い中心部は年齢層が高めで、落ち着いた雰囲気が残っています。
子育て環境
八潮市は子育て支援がとても充実していて、中学校3年生までの子どもの医療費が全額助成されるので、子育て世帯には本当にありがたいと感じています。出産後の母乳育児支援や一人親家庭へのサポートも手厚...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線草加駅から徒歩32分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築54年でRC造り、5階建て総戸数600戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | 八潮伊草団地13号棟 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県八潮市大字伊草377 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築54年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(600部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 46.9㎡〜48.65㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 39万円/坪〜51万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.1万円〜6.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 草加駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 46.9m² | 561万円 | 1,714万円 |
| 2LDK | 48.65m² | 751万円 | 2,277万円 |
| 3DK | 48.65m² | 581万円 | 1,470万円 |