※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 成約3,700万円 | 75万円/m² | 7階 | 49.00m² | 2LDK | 目白台コーポ | 築54年 |
| 2023/06 | 成約1,160万円 | 43万円/m² | -- | 26.86m² | 1K | 目白台コーポ | 築53年 |
| 2023/01 | 成約1,430万円 | 53万円/m² | 1階 | 26.86m² | 1R | 目白台コーポ | 築52年 |
| オススメ | グリシーヌ目白台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/07 | 成約2,770万円 | 56万円/m² | 6階 | 49.00m² | 1LDK | 目白台コーポ | 築52年 |
| 2021/11 | 成約2,060万円 | 50万円/m² | 2階 | 41.08m² | 3DK | 目白台コーポ | 築51年 |
| 2021/10 | 成約1,580万円 | 55万円/m² | 4階 | 28.47m² | 1DK | 目白台コーポ | 築51年 |
| 2019/01 | 成約2,240万円 | 59万円/m² | 5階 | 37.84m² | 1LDK | 目白台コーポ | 築48年 |
| 2018/07 | 成約1,390万円 | 51万円/m² | 3階 | 26.86m² | 1DK | 目白台コーポ | 築48年 |
| 2017/10 | 成約1,480万円 | 43万円/m² | 4階 | 33.97m² | 1DK | 目白台コーポ | 築47年 |
| 2017/02 | 成約2,570万円 | 70万円/m² | 6階 | 36.40m² | 1LDK | 目白台コーポ | 築46年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 9万円/月 | 2階 | 29.81m² | 1DK | 築54年 |
| 2024/01 | 7.5万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築53年 |
| 2023/12 | 8.4万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築53年 |
| 2022/11 | 8.4万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築52年 |
| 2022/09 | 7.5万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築52年 |
| 2022/05 | 8.4万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築51年 |
| 2022/03 | 8.5万円/月 | 1階 | 29.81m² | 1DK | 築51年 |
| 2022/03 | 8.7万円/月 | 2階 | 29.81m² | 1DK | 築51年 |
| 2020/08 | 8.6万円/月 | 2階 | 31.05m² | 1DK | 築50年 |
| 2020/01 | 8.2万円/月 | 1階 | 29.81m² | 1DK | 築49年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築55年新築時価格
---円----万円グリシーヌ目白台 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,965万円132万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
早稲田
大学が近いので学生が多く、活気のある雰囲気が特徴です。
買い物・生活利便性
面影橋
面影橋駅の周辺は学生が多いので、リーズナブルな飲食店が多くて外食派には嬉しいです。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線早稲田駅より徒歩4分の距離にあるグリシーヌ目白台、駅から大変近いため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスは抜群です。築55年で木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。
| 建物名 | グリシーヌ目白台 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区目白台1丁目6-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築55年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(6部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 31.05㎡〜31.05㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 209万円/坪〜209万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.7万円〜8.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 早稲田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 31.05m² | 1,965万円 | 3,552万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。