シャンボール尾山台

世田谷区・尾山台駅 徒歩2分・築57年

3.69
地震注意
4,049万円〜4,294万円
坪単価 209万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 20.2万円〜22.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャンボール尾山台

世田谷区・尾山台駅 徒歩2分・築57年

4,049万円〜4,294万円
坪単価 209万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 20.2万円〜22.1万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日
地震注意

シャンボール尾山台部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階4,184万円価格を確認する-22.1万円/月2LDK63.96
-
2階4,294万円価格を確認する-21.9万円/月2LDK67.16
南西
4階4,062万円価格を確認する-20.2万円/月2LDK63.96
5階4,049万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK63.96
南東
5階4,252万円価格を確認する-21.4万円/月2LDK67.16
北西
5階4,252万円価格を確認する-21.4万円/月2LDK67.16
-
6階4,269万円価格を確認する-21.5万円/月2LDK67.16
-
6階4,065万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK63.96
-
1階
参考相場価格
4,184万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.96
  • -
2階
参考相場価格
4,294万円
新築時価格
-
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 67.16
  • 南西
4階
参考相場価格
4,062万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 63.96
5階
参考相場価格
4,049万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.96
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,252万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.16
  • 北西
5階
参考相場価格
4,252万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
4,269万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 67.16
  • -
6階
参考相場価格
4,065万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.96
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャンボール尾山台利回り・空室率を診断します。

シャンボール尾山台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャンボール尾山台売買履歴

シャンボール尾山台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール尾山台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,060万68万円/m²5階30.01m²1LDK秀和等々力レジデンス築54年
2026/01成約4,790万93万円/m²7階51.00m²2LDK秀和等々力レジデンス築54年
2025/12成約6,890万83万円/m²6階82.91m²3SLDK等々力ビューハイツ築53年
オススメ
シャンボール尾山台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,280万94万円/m²7階76.90m²3LDK秀和等々力レジデンス築54年
2025/02成約1,670万42万円/m²4階39.13m²1LDK自由ヶ丘フラワーマンション築57年
2024/11成約1,540万39万円/m²2階39.13m²1LDK自由ヶ丘フラワーマンション築56年
2024/07成約5,500万65万円/m²8階84.35m²3LDK等々力ビューハイツ築51年
2024/04成約4,500万66万円/m²6階67.20m²2LDKライオンズマンション尾山台築54年
2024/01成約2,500万56万円/m²4階44.39m²2DK秀和等々力レジデンス築52年
2023/12成約2,190万49万円/m²2階44.32m²1LDK等々力コーポラス築57年
シャンボール尾山台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール尾山台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャンボール尾山台賃貸履歴

  • 2025/05
    20万円/月
    • 67.16m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築56年
  • 2022/11
    18.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築54年
  • 2022/08
    18.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築53年
  • 2021/08
    17.5万円/月
    • 67.16m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築52年
  • 2016/03
    18万円/月
    • 63.84m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築47年
  • 2015/12
    18万円/月
    • 63.84m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築47年
  • 2012/04
    16.5万円/月
    • 37.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2011/09
    12.8万円/月
    • 43.93m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2011/06
    12.8万円/月
    • 43.93m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2011/05
    13.5万円/月
    • 43.93m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築42年
シャンボール尾山台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンボール尾山台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャンボール尾山台資産性スコア

3.69
シャンボール尾山台の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

シャンボール尾山台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャンボール尾山台価格推移と将来予測

参考相場価格

4,184万円9万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シャンボール尾山台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャンボール尾山台マンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    尾山台

    夜間は静かですが、線路沿いは人通りが少なく暗いので、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思います。

  • 交通の利便性

    4

    等々力

    電車の本数が多く、乗り過ごしてもすぐ次が来るので安心できます。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャンボール尾山台マンション概要

東急大井町線尾山台駅より徒歩2分の距離にあるシャンボール尾山台、駅からとても近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築57年でRC造り、8階建て総戸数29戸のマンションです。

シャンボール尾山台詳細情報

基本情報

建物名シャンボール尾山台
住所東京都世田谷区等々力5丁目6-1
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)8階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積63.96㎡〜67.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4049万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜216万円/坪
想定賃料20.2万円〜22.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャンボール尾山台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尾山台駅
平均
2LDK65.56m²4,218万円7,410万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャンボール尾山台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャンボール尾山台の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。