シティテラス横濱和田町ブリーズコート 外観

シティテラス横濱和田町ブリーズコート

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩5分・築10年

3.87
4,854万円〜6,180万円
坪単価 205万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 19.2万円〜26.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティテラス横濱和田町ブリーズコート 外観

シティテラス横濱和田町ブリーズコート

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩5分・築10年

4,854万円〜6,180万円
坪単価 205万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 19.2万円〜26.9万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

シティテラス横濱和田町ブリーズコート部屋別の参考相場価格

32部屋 / 292部屋
主要採光面
4015,803万円価格を確認する4,980万円23万円/月3LDK85.55
-
4025,366万円価格を確認する4,380万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4035,366万円価格を確認する4,380万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4045,366万円価格を確認する4,380万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4056,180万円価格を確認する5,380万円24.8万円/月4LDK90.95
-
4065,769万円価格を確認する4,880万円23.2万円/月4LDK85.69
-
4075,100万円価格を確認する4,280万円20.3万円/月3LDK75.64
-
4085,363万円価格を確認する4,380万円21.5万円/月3LDK80.25
-
4095,366万円価格を確認する4,380万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4105,366万円価格を確認する4,380万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4115,366万円価格を確認する4,380万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4125,769万円価格を確認する4,880万円23.2万円/月4LDK85.69
-
4135,266万円価格を確認する3,980万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4145,266万円価格を確認する3,980万円21.5万円/月3LDK80.27
-
4155,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4165,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4175,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4185,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4195,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4205,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4215,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4225,769万円価格を確認する4,880万円23.2万円/月4LDK85.69
-
4235,821万円価格を確認する5,080万円23.2万円/月4LDK85.69
-
4245,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4255,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4265,389万円価格を確認する4,480万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4275,366万円価格を確認する4,380万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4285,366万円価格を確認する4,380万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4295,298万円価格を確認する4,080万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4305,298万円価格を確認する4,080万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4315,266万円価格を確認する3,980万円21.5万円/月3LDK80.26
-
4325,266万円価格を確認する3,980万円21.5万円/月3LDK80.27
-
401
参考相場価格
5,803万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 85.55
  • -
402
参考相場価格
5,366万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.26
  • -
403
参考相場価格
5,366万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.26
  • -
404
参考相場価格
5,366万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
6,180万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 4LDK
  • 90.95
  • -
406
参考相場価格
5,769万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 4LDK
  • 85.69
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
5,100万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.64
  • -
408
参考相場価格
5,363万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.25
  • -
409
参考相場価格
5,366万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.26
  • -
410
参考相場価格
5,366万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティテラス横濱和田町ブリーズコート利回り・空室率を診断します。

シティテラス横濱和田町ブリーズコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス横濱和田町ブリーズコート売買履歴

シティテラス横濱和田町ブリーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス横濱和田町ブリーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/05成約4,660万61万円/m²7階75.64m²2SLDKシティテラス横濱和田町エアーズコート築7年
2022/02成約4,900万57万円/m²6階85.69m²4LDKシティテラス横濱和田町エアーズコート築6年
2021/04成約4,000万49万円/m²4階80.26m²3SLDKシティテラス横濱和田町エアーズコート築5年
オススメ
シティテラス横濱和田町ブリーズコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/04成約4,000万49万円/m²6階80.26m²3SLDKシティテラス横濱和田町エアーズコート築5年
2019/06成約4,740万55万円/m²5階85.55m²3LDKシティテラス横濱和田町エアーズコート築3年
2018/10成約3,510万43万円/m²3階80.26m²3LDKシティテラス横濱和田町エアーズコート築2年
シティテラス横濱和田町ブリーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス横濱和田町ブリーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス横濱和田町ブリーズコート賃貸履歴

  • 2025/08
    18.5万円/月
    • 80.26m²
    • --
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2025/06
    19万円/月
    • 80.26m²
    • --
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/09
    19.5万円/月
    • -
    • --
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2024/04
    19万円/月
    • -
    • --
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2023/08
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2023/06
    18.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2021/12
    18.8万円/月
    • 80.26m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2020/11
    21万円/月
    • 90.95m²
    • 4LDK
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2020/10
    15万円/月
    • 80.26m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2020/09
    19.5万円/月
    • 80.26m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築4年
シティテラス横濱和田町ブリーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス横濱和田町ブリーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティテラス横濱和田町ブリーズコート資産性スコア

3.87
シティテラス横濱和田町ブリーズコートの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

117%築10年

新築時価格

4,980万円+823万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、119%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス横濱和田町ブリーズコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,803万円426万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティテラス横濱和田町ブリーズコート401の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス横濱和田町ブリーズコートマンションの口コミ・評判(266件)

マンションに関する口コミ

  • 買い物・食事

    3

    コンビニが2件あり、イオンへの巡回バスも利用できて便利です。

  • お部屋

    5

    通気性が良く、室内がきれいで満足しています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    和田町

    自治会のイベントが多く、地域の結び付きが強いので安心して過ごせます。

  • 交通の利便性

    2

    上星川

    横浜からの終電が12時半すぎと早めなので、遅くまで出かけているとタクシー待ちの列に並ぶことになります。タクシー乗り場の利便性もあまり良くありません。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 自然環境

    3

    交通量の多い道路沿いは排気や騒音が気になることもありますが、許容範囲内だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    病院が駅近くに多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの医療面でも不安はありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス横濱和田町ブリーズコートマンション概要

こちらのマンションは相鉄本線和田町駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近いため朝も余裕を持って過ごせます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数375戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、インテリア専門コーディネートサービスなど、入居後の住まい・暮らしづくりに向けた充実のサポートをはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。

シティテラス横濱和田町ブリーズコート詳細情報

基本情報

建物名シティテラス横濱和田町ブリーズコート(シティテラスよこはまわだまちブリーズコート)
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区仏向町845-18
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)10階建(375部屋)
建築構造RC造
専有面積75.64㎡〜90.95㎡
新築時価格3780万円〜6180万円
参考相場価格
  • 3LDK:4854万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:5568万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価205万円/坪〜227万円/坪
想定賃料19.2万円〜26.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場284
駐車費※13000/月 ~ 13000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス横濱和田町ブリーズコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
和田町駅
平均
3LDK80.26m²5,258万円4,411万円
4LDK85.69m²5,761万円4,464万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティテラス横濱和田町ブリーズコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティテラス横濱和田町ブリーズコート利回り・空室率を診断します。

シティテラス横濱和田町ブリーズコートの駅、市区町村、学区を知る