大森南マンション

大田区・大鳥居駅 徒歩22分・築35年

3.53
液状化注意
895万円〜2,589万円
坪単価 157万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 5.1万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大森南マンション

大田区・大鳥居駅 徒歩22分・築35年

895万円〜2,589万円
坪単価 157万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 5.1万円〜10.6万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

大森南マンション部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1011,192万円価格を確認する-5.7万円/月1DK25.11
2011,212万円価格を確認する-5.9万円/月1DK25.00
2041,218万円価格を確認する-5.8万円/月1DK25.11
2062,542万円価格を確認する-10.1万円/月3DK50.20
2072,532万円価格を確認する-10.1万円/月3DK50.00
2081,218万円価格を確認する-5.8万円/月1DK25.11
2階895万円価格を確認する-5.1万円/月1R18.00
3021,223万円価格を確認する-6万円/月1DK25.11
4021,227万円価格を確認する-6.1万円/月1DK25.11
4051,227万円価格を確認する-6.1万円/月1DK25.11
4072,589万円価格を確認する-10.6万円/月3DK50.20
-
4081,227万円価格を確認する-6.1万円/月1DK25.11
409947万円価格を確認する-5.2万円/月1R18.90
410947万円価格を確認する-5.2万円/月1R18.90
411947万円価格を確認する-5.2万円/月1R18.90
101
参考相場価格
1,192万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1DK
  • 25.11
201
参考相場価格
1,212万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1DK
  • 25.00
204
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1DK
  • 25.11
206
参考相場価格
2,542万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3DK
  • 50.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
2,532万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3DK
  • 50.00
208
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1DK
  • 25.11
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
895万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 18.00
302
参考相場価格
1,223万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1DK
  • 25.11
402
参考相場価格
1,227万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1DK
  • 25.11
405
参考相場価格
1,227万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1DK
  • 25.11

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大森南マンション利回り・空室率を診断します。

大森南マンション販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大森南マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,700万73万円/m²9階50.07m²2DKグランイーグル大森南2築31年
2023/11成約1,580万49万円/m²1階31.62m²2DKグランイーグル大森南2築29年
2023/05成約700万43万円/m²2階16.26m²1Kオリンポス大森築31年
オススメ
大森南マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約1,870万52万円/m²6階35.64m²2DKグランイーグル大森南2築28年
2022/02成約2,800万55万円/m²9階50.07m²1SDKグランイーグル大森南2築27年
2021/09成約2,500万47万円/m²4階52.40m²2LDKWing大森南築33年
2021/09成約2,880万54万円/m²8階52.40m²3DKWing大森南築33年
2021/04成約2,100万40万円/m²4階52.47m²2LDKWing大森南築33年
2020/09成約2,400万45万円/m²7階52.40m²2LDKWing大森南築32年
2019/12成約2,300万43万円/m²11階52.40m²2LDKWing大森南築31年
大森南マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大森南マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大森南マンション資産性スコア

3.53
大森南マンションの資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

大森南マンション 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大森南マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,192万円45万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
大森南マンション101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大森南マンションマンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    大鳥居

    大鳥居駅周辺は治安が良いとは言えませんが、駅前や大通りは明るく人通りも多いので、夜でも比較的安心して歩けます。

  • 住みやすさ

    5

    整備場

    空港勤務だったので通勤がとても楽でした。駅周辺には何もありませんが、空港まで出れば大体のものは揃うので、不便に感じることは少なかったです。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大森南マンションマンション概要

このマンションは京浜急行空港線大鳥居駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけにも便利です。築35年でRC造り、4階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

大森南マンション詳細情報

基本情報

建物名大森南マンション(おおもりみなみマンション)
住所東京都大田区大森南2丁目6-7
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜50.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:895万円〜(18m²〜)
  • 1DK:1192万円〜(25m²〜)
  • 3DK:2532万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜170万円/坪
想定賃料5.1万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大森南マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大鳥居駅
平均
1R18.9m²947万円1,779万円
1DK25.11m²1,220万円2,170万円
3DK50.2m²2,542万円3,391万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大森南マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

大森南マンションの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大鳥居駅のマンション

大鳥居駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄空港線が利用できます。駅周辺にファミレスや商業施設も数多くあり、現在でもマンションの建設が進められています。大田区立の図書館や、郵便局、萩中公園へのアクセスも可能です。東京都立つばさ総合高等学校も近くにあります。公共の施設が数多くあるため、普段から公共施設の活用頻度が多い方には暮らしやすい土地です。

その他の最寄り駅: