シャトレー座間 外観

シャトレー座間

座間市・相武台下駅 徒歩12分・築28年

3.03
液状化注意
1,305万円〜1,305万円
坪単価 86万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャトレー座間 外観

シャトレー座間

座間市・相武台下駅 徒歩12分・築28年

1,305万円〜1,305万円
坪単価 86万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.1万円/月
3.03
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シャトレー座間部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1011,305万円価格を確認する-4.1万円/月3DK50.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シャトレー座間利回り・空室率を診断します。

シャトレー座間販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトレー座間売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約920万15万円/m²3階59.85m²3LDKリベラル相武台下 II築30年
2016/12成約980万16万円/m²1階59.85m²2SLDKリベラル相武台下 II築21年
2010/04成約830万13万円/m²3階59.85m²3LDKリベラル相武台下 II築14年
オススメ
シャトレー座間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2003/03成約1,300万21万円/m²4階59.85m²3LDKリベラル相武台下 II築7年
2002/06成約1,280万21万円/m²1階59.85m²3LDKリベラル相武台下 II築6年
シャトレー座間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトレー座間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトレー座間賃貸履歴

  • 2025/07
    2.2万円/月
    • 17.21m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2024/04
    2.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2023/08
    2.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2019/02
    2.6万円/月
    • 17.21m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2018/10
    2.7万円/月
    • 17.21m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2018/09
    2.7万円/月
    • 17.21m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2018/04
    3.4万円/月
    • 17.21m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2017/04
    2.3万円/月
    • 17.21m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2015/08
    2.4万円/月
    • 17.21m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
シャトレー座間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトレー座間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャトレー座間資産性スコア

3.03
シャトレー座間の資産性スコアは3.03です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

シャトレー座間 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトレー座間価格推移と将来予測

参考相場価格

1,305万円42万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
シャトレー座間101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトレー座間マンションの口コミ・評判(214件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    相武台下

    治安は若者がたむろしていることもなく、安心して暮らせる環境です。ご近所さんも優しい印象で、昼間は子供たちの声が聞こえてきます。

  • 医療・福祉

    5

    入谷

    駅から徒歩3分の場所に小児科もあるクリニックがあり、家族で通いやすいです。台東区立台東病院も近く、緊急時も安心できます。

座間市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    徒歩圏内に3つの駅があり、ディスカウントストアも近くて生活しやすいです。小学生が元気に登校している様子や、近くに緑があることで日々癒されています。

  • 自然環境

    5

    緑が多くて大きな公園もいくつかあり、子供と一緒に遊ぶ場所には困りません。高齢者の方が子どもに声をかけてくれることも多く、地域全体に温かみを感じます。車で少し行けば大型商業施設もあり、日常の買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトレー座間マンション概要

このマンションはJR相模線相武台下駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間46分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築28年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

シャトレー座間詳細情報

基本情報

建物名シャトレー座間
住所神奈川県座間市座間1丁目3009-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積50㎡〜50㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1305万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価86万円/坪〜86万円/坪
想定賃料4.1万円〜4.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトレー座間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相武台下駅
平均
3DK50m²1,305万円1,177万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトレー座間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャトレー座間の駅、市区町村、学区を知る