※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 454万円 | 価格を確認する | - | 5.3万円/月 | 1K | 25.19m² 東 |
| 302 | 454万円 | 価格を確認する | - | 5.3万円/月 | 1K | 25.19m² 南 |
| 403 | 465万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1R | 25.19m² 東 |
| 407 | 458万円 | 価格を確認する | - | 5.1万円/月 | 1R | 24.94m² 西 |
| 409 | 465万円 | 価格を確認する | - | 5.3万円/月 | 1K | 25.19m² 西 |
| 412 | 946万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1SLDK | 48.69m² 南 |
| 4階 | 465万円 | 価格を確認する | - | 5.3万円/月 | 1K | 25.19m² 西 |
| 507 | 476万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1K | 25.19m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/04 | 成約400万円 | 15万円/m² | 4階 | 25.19m² | 1K | 築29年 |
| 2016/07 | 成約360万円 | 14万円/m² | 3階 | 25.19m² | 1K | 築27年 |
| 2016/03 | 成約300万円 | 12万円/m² | 4階 | 24.94m² | 1R | 築27年 |
| 2015/05 | 成約1,390万円 | 26万円/m² | 6階 | 52.42m² | 3DK | 築26年 |
| 2015/05 | 成約1,380万円 | 26万円/m² | 6階 | 52.42m² | 3DK | 築26年 |
| 2011/09 | 成約700万円 | 14万円/m² | 6階 | 48.69m² | 2LDK | 築23年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020/01 | 成約1,330万円 | 17万円/m² | 5階 | 75.22m² | 3LDK | 座間入谷ハイツ4号棟 | 築32年 |
| 2019/09 | 成約900万円 | 11万円/m² | 3階 | 75.22m² | 3LDK | 座間入谷ハイツ8号棟 | 築31年 |
| 2019/08 | 成約1,215万円 | 16万円/m² | 3階 | 75.22m² | 3LDK | 座間入谷ハイツ9号棟 | 築31年 |
| オススメ | ライオンズマンション座間第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2019/06 | 成約1,310万円 | 19万円/m² | 10階 | 68.83m² | 3LDK | コスモ相武台サニーサイド | 築30年 |
| 2019/05 | 成約1,100万円 | 15万円/m² | 9階 | 68.83m² | 3LDK | コスモ相武台サニーサイド | 築30年 |
| 2019/05 | 成約870万円 | 15万円/m² | 5階 | 54.45m² | 2SDK | 朝日プラザ座間 | 築29年 |
| 2019/05 | 成約1,600万円 | 21万円/m² | 3階 | 75.22m² | 3LDK | 座間入谷ハイツ3号棟 | 築33年 |
| 2019/04 | 成約270万円 | 16万円/m² | 3階 | 16.47m² | 1K | シルフィード座間 | 築28年 |
| 2019/04 | 成約200万円 | 10万円/m² | 4階 | 18.90m² | 1K | グリーンコーポ相武台 | 築32年 |
| 2019/01 | 成約1,240万円 | 16万円/m² | 4階 | 75.22m² | 3LDK | 座間入谷ハイツ6号棟 | 築31年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 4.3万円/月 | 3階 | 25.19m² | 1K | 築37年 |
| 2026/01 | 4.3万円/月 | 5階 | 25.08m² | 1K | 築37年 |
| 2025/06 | 4.2万円/月 | 2階 | 25.04m² | 1K | 築36年 |
| 2024/09 | 4万円/月 | 3階 | - | 1K | 築36年 |
| 2024/01 | 3.9万円/月 | 5階 | - | 1K | 築35年 |
| 2023/11 | 4.1万円/月 | 2階 | - | 1K | 築35年 |
| 2023/09 | 4.3万円/月 | 2階 | - | 1K | 築35年 |
| 2023/02 | 3.9万円/月 | 4階 | - | 1K | 築34年 |
| 2022/10 | 4万円/月 | 3階 | - | 1K | 築34年 |
| 2022/09 | 3.9万円/月 | 3階 | - | 1K | 築34年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築37年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション座間第2 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
454万円9万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
座間
座間駅周辺は緑が多く、大きな公園がいくつかあるため子供と遊びやすいです。田畑や相模川などの自然も近く、のどかな田園風景が広がっています。
教育環境
入谷
入谷駅周辺には大正小学校があり、徒歩3分ほどで通えるので子どもの通学が安心です。
自然環境
緑が多くて大きな公園もいくつかあり、子供と一緒に遊ぶ場所には困りません。高齢者の方が子どもに声をかけてくれることも多く、地域全体に温かみを感じます。車で少し行けば大型商業施設もあり、日常の買...
防災・安全性
座間市では毎年1月23日に全市一斉の防災行動訓練が行われていて、家庭や職場、学校などで身を守る行動を実践しています。避難訓練や備蓄品の確認、初期消火訓練なども同時に行われており、防災意識が高...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線座間駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近いため友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築37年でRC造り、7階建てのマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。
| 建物名 | ライオンズマンション座間第2 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県座間市入谷5丁目2591-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築37年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 24.94㎡〜48.69㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 59万円/坪〜64万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.1万円〜8.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 座間駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.07m² | 461万円 | 503万円 |
| 1K | 25.19m² | 465万円 | 636万円 |
| 1SLDK | 48.69m² | 946万円 | 1,295万円 |