オークハイツ天台I

座間市・座間駅 徒歩3分・築39年

2.90
868万円〜879万円
坪単価 72万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オークハイツ天台I

座間市・座間駅 徒歩3分・築39年

868万円〜879万円
坪単価 72万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.5万円/月
2.90
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

オークハイツ天台I部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
101868万円価格を確認する-5.5万円/月2K39.42
-
102869万円価格を確認する-5.4万円/月1DK39.42
-
202879万円価格を確認する-5.4万円/月1DK39.42
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オークハイツ天台I利回り・空室率を診断します。

オークハイツ天台I販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オークハイツ天台I売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2015/12成約860万13万円/m²4階63.13m²3LDKシティハイムタカハラ築29年
2010/03成約870万15万円/m²3階57.23m²3LDKカームヒルズ座間築21年
2008/07成約1,400万22万円/m²3階62.73m²3LDKカームヒルズ座間築19年
オススメ
オークハイツ天台I
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2008/03成約1,200万19万円/m²4階62.73m²3LDKカームヒルズ座間築19年
2008/01成約900万14万円/m²1階63.53m²3LDKシティハイムタカハラ築21年
2007/06成約1,470万19万円/m²5階76.98m²3LDKシティハイムタカハラ築21年
2006/12成約940万16万円/m²3階57.23m²3LDKカームヒルズ座間築18年
2005/01成約1,240万16万円/m²1階76.51m²3LDKシティハイムタカハラ築18年
2004/11成約830万13万円/m²1階62.73m²3LDKカームヒルズ座間築16年
2004/09成約410万14万円/m²3階28.03m²2Kリバティーパレス座間I築12年
オークハイツ天台Iの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークハイツ天台I
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オークハイツ天台I資産性スコア

2.90
オークハイツ天台Iの資産性スコアは2.9です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
オークハイツ天台I

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オークハイツ天台I新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

オークハイツ天台I 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オークハイツ天台I価格推移と将来予測

参考相場価格

868万円13万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
オークハイツ天台I101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オークハイツ天台Iマンションの口コミ・評判(199件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    座間

    座間駅周辺は同世代のファミリーが多く、子育て仲間ができやすい環境です。近所の方と自然に挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。保育園が駅前にあり、子育て世帯には便利だと思います。

  • 治安

    5

    入谷

    そもそも乗降者数も少ない駅なので犯罪発生率自体も低いです。近隣には警察署もあるので犯罪の抑制にも繋がっていると思います。

座間市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    徒歩圏内に3つの駅があり、ディスカウントストアも近くて生活しやすいです。小学生が元気に登校している様子や、近くに緑があることで日々癒されています。

  • 自然環境

    5

    緑が多くて大きな公園もいくつかあり、子供と一緒に遊ぶ場所には困りません。高齢者の方が子どもに声をかけてくれることも多く、地域全体に温かみを感じます。車で少し行けば大型商業施設もあり、日常の買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オークハイツ天台Iマンション概要

オークハイツ天台I 外観

こちらのマンションは小田急小田原線座間駅より徒歩3分の距離にあり、駅からごく近く朝も余裕を持って過ごせます。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築39年で木造り、2階建てのマンションです。

オークハイツ天台I詳細情報

基本情報

建物名オークハイツ天台I
住所神奈川県座間市入谷東3丁目29-29
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積39.42㎡〜39.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:869万円〜(39m²〜)
  • 2K:868万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価72万円/坪〜73万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オークハイツ天台I間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
座間駅
平均
1DK39.42m²874万円816万円
2K39.42m²868万円677万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオークハイツ天台I

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オークハイツ天台Iの駅、市区町村、学区を知る