レスポワール山口

大和市・大和駅 徒歩6分・築34年

3.14
1,064万円〜1,533万円
坪単価 105万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レスポワール山口

大和市・大和駅 徒歩6分・築34年

1,064万円〜1,533万円
坪単価 105万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.6万円/月
3.14
最終更新
2026年05月11日

レスポワール山口部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1021,213万円価格を確認する-5.6万円/月2DK38.00
3021,227万円価格を確認する-5.8万円/月2DK38.00
3031,533万円価格を確認する-6.6万円/月2DK47.20
3041,064万円価格を確認する-5.6万円/月1DK33.00
102
参考相場価格
1,213万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2DK
  • 38.00
302
参考相場価格
1,227万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 38.00
303
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2DK
  • 47.20
304
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1DK
  • 33.00

レスポワール山口利回り・空室率を診断します。

レスポワール山口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レスポワール山口売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約380万24万円/m²3階15.23m²1KTOP・大和築38年
2025/07成約3,670万57万円/m²4階63.31m²2LDKロイヤルシャトー大和築32年
2025/06成約4,900万51万円/m²5階95.93m²3LDKロイヤルシャトー大和築32年
オススメ
レスポワール山口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,630万52万円/m²4階69.01m²2LDKロイヤルシャトー大和築32年
2024/11成約2,900万35万円/m²3階80.78m²4LDK大和パーク・ホームズ弐番館築29年
2024/07成約1,960万34万円/m²3階57.47m²3DKナイスアーバン大和築32年
2021/03成約2,790万40万円/m²4階69.15m²2SLDK大和パーク・ホームズ弐番館築26年
2019/10成約240万17万円/m²3階13.75m²1RTOP・大和築32年
2019/05成約340万22万円/m²4階15.23m²1RTOP・大和築32年
2019/03成約1,680万28万円/m²3階58.73m²2LDKロイヤルシャトー大和築26年
レスポワール山口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レスポワール山口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レスポワール山口資産性スコア

3.14
レスポワール山口の資産性スコアは3.14です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

レスポワール山口 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レスポワール山口価格推移と将来予測

参考相場価格

1,213万円88万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
レスポワール山口102の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レスポワール山口マンションの口コミ・評判(244件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    大和

    駅周辺は静かで地盤が固い場所なので、安心して暮らせると感じています。買い物もヨーカドーやイオンが並んでいて便利です。

  • 教育環境

    4

    瀬谷

    瀬谷さくら小学校は先生が分かりやすく教えてくれるので、塾に通わなくても勉強についていける子が多いです。

大和市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

  • 防災・安全性

    3

    近隣に大型のパチンコ店が多いですが、特にトラブルはありません。ただ、夜遅くまで営業しているので治安が気になる方もいるかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レスポワール山口マンション概要

レスポワール山口は相鉄本線大和駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築34年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

レスポワール山口詳細情報

基本情報

建物名レスポワール山口
住所神奈川県大和市大和南1丁目11-14
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積33㎡〜47.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1064万円〜(33m²〜)
  • 2DK:1213万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価105万円/坪〜107万円/坪
想定賃料5.6万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レスポワール山口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大和駅
平均
1DK33m²1,064万円1,097万円
2DK38m²1,227万円1,226万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレスポワール山口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レスポワール山口の駅、市区町村、学区を知る