ダイアパレス大和駅前

大和市・大和駅 徒歩4分・築24年

3.69
3,719万円〜4,366万円
坪単価 178万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 15.3万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス大和駅前

大和市・大和駅 徒歩4分・築24年

3,719万円〜4,366万円
坪単価 178万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 15.3万円〜17.8万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日

ダイアパレス大和駅前部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
2014,109万円価格を確認する3,190万円16.6万円/月3LDK75.53
-
2023,719万円価格を確認する2,690万円15.3万円/月3LDK68.91
-
2033,914万円価格を確認する3,080万円15.7万円/月3LDK71.90
-
2043,816万円価格を確認する2,880万円15.7万円/月3LDK70.60
-
3014,222万円価格を確認する3,290万円16.8万円/月3LDK75.53
-
3023,810万円価格を確認する2,790万円15.7万円/月3LDK68.91
-
3034,016万円価格を確認する3,190万円16.1万円/月3LDK71.90
-
3043,904万円価格を確認する2,850万円16.1万円/月3LDK70.60
-
4014,249万円価格を確認する3,330万円16.9万円/月3LDK75.53
-
4023,833万円価格を確認する2,830万円15.8万円/月3LDK68.91
-
4034,042万円価格を確認する3,230万円16.2万円/月3LDK71.90
-
4043,927万円価格を確認する2,890万円16.2万円/月3LDK70.60
-
5014,310万円価格を確認する3,360万円17万円/月3LDK75.53
-
5023,912万円価格を確認する2,860万円15.8万円/月3LDK68.91
-
5034,103万円価格を確認する3,260万円16.3万円/月3LDK71.90
-
5044,008万円価格を確認する2,920万円16.3万円/月3LDK70.60
-
6014,366万円価格を確認する3,390万円17.1万円/月3LDK75.53
-
6023,964万円価格を確認する2,890万円15.9万円/月3LDK68.91
-
6034,164万円価格を確認する3,290万円16.3万円/月3LDK71.90
-
6044,063万円価格を確認する2,950万円16.3万円/月3LDK70.60
-
7014,353万円価格を確認する3,420万円17.1万円/月3LDK75.53
-
7023,947万円価格を確認する2,920万円15.9万円/月3LDK68.91
-
7034,156万円価格を確認する3,330万円16.4万円/月3LDK71.90
-
7044,043万円価格を確認する2,980万円16.4万円/月3LDK70.60
-
8014,352万円価格を確認する3,450万円17.1万円/月3LDK75.53
-
8023,947万円価格を確認する2,950万円16万円/月3LDK68.91
-
8034,149万円価格を確認する3,370万円16.4万円/月3LDK71.90
-
8044,039万円価格を確認する3,010万円16.4万円/月3LDK70.60
-
9014,354万円価格を確認する3,490万円17.5万円/月3LDK75.53
-
9023,945万円価格を確認する2,990万円16.3万円/月3LDK68.91
-
9034,160万円価格を確認する3,420万円16.7万円/月3LDK71.90
-
9044,035万円価格を確認する3,050万円16.7万円/月3LDK70.60
-
10014,331万円価格を確認する3,540万円17.8万円/月3LDK75.53
-
10023,938万円価格を確認する3,040万円16.5万円/月3LDK68.91
-
10034,152万円価格を確認する3,480万円16.9万円/月3LDK71.90
-
10044,035万円価格を確認する3,110万円16.9万円/月3LDK70.60
-
11014,341万円価格を確認する3,610万円17.8万円/月3LDK75.53
-
11023,926万円価格を確認する3,110万円16.4万円/月3LDK68.91
-
11034,143万円価格を確認する3,550万円16.9万円/月3LDK71.90
-
11044,023万円価格を確認する3,180万円16.9万円/月3LDK70.60
-
201
参考相場価格
4,109万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.53
  • -
202
参考相場価格
3,719万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.91
  • -
203
参考相場価格
3,914万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.90
  • -
204
参考相場価格
3,816万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,222万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.53
  • -
302
参考相場価格
3,810万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.91
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,016万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.90
  • -
304
参考相場価格
3,904万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.60
  • -
401
参考相場価格
4,249万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.53
  • -
402
参考相場価格
3,833万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.91
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス大和駅前利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス大和駅前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス大和駅前売買履歴

ダイアパレス大和駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス大和駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約4,360万67万円/m²11階64.26m²3LDKブライトピア大和築19年
2025/05成約3,080万50万円/m²6階61.51m²3LDKブライトピア大和築19年
2024/09成約3,430万48万円/m²4階71.16m²3LDKベルヴィータ大和築22年
オススメ
ダイアパレス大和駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約3,370万52万円/m²--64.38m²3LDKブライトピア大和築17年
2023/06成約3,700万48万円/m²6階75.77m²4LDKブライトピア大和築17年
2023/02成約2,550万41万円/m²4階61.51m²3LDKブライトピア大和築17年
2022/10成約3,488万49万円/m²5階71.16m²3LDKベルヴィータ大和築20年
2020/03成約2,340万38万円/m²3階61.51m²3LDKブライトピア大和築14年
2020/02成約2,790万41万円/m²10階66.88m²3LDKブライトピア大和築14年
2019/11成約2,200万35万円/m²2階61.51m²3LDKブライトピア大和築13年
ダイアパレス大和駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス大和駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス大和駅前資産性スコア

3.69
ダイアパレス大和駅前の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

129%築24年

新築時価格

3,190万円+919万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス大和駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

4,109万円110万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス大和駅前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス大和駅前マンションの口コミ・評判(259件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    安心して歩くことが出来ます。治安が良く、夜間も安全に感じます。

  • アクセス

    5

    駅まで徒歩で3分で行くことができる場所です。とても便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    大和

    大和オークシティがあるので日常の買い物はだいたいここで済みます。駅のそばに小田急OX、フジ、ヨークマート、マルエツ、駅ビルがあるのでとても便利です。

  • 教育環境

    4

    瀬谷

    瀬谷さくら小学校は先生が分かりやすく教えてくれるので、塾に通わなくても勉強についていける子が多いです。

大和市の口コミ

  • 教育環境

    5

    大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス大和駅前マンション概要

相鉄本線大和駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。

ダイアパレス大和駅前詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス大和駅前
住所神奈川県大和市大和南1丁目6-13
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積68.91㎡〜75.53㎡
新築時価格2690万円〜3610万円
参考相場価格
  • 3LDK:3719万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価178万円/坪〜191万円/坪
想定賃料15.3万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス大和駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大和駅
平均
3LDK71.25m²4,040万円3,334万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス大和駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス大和駅前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パテラ大和
3,998万
  • 2LDK
  • 58.83
  • 8階/9階建

ダイアパレス大和駅前の駅、市区町村、学区を知る