パレステージ大和

大和市・大和駅 徒歩4分・築15年

3.68
3,015万円〜4,577万円
坪単価 184万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 13.7万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステージ大和

大和市・大和駅 徒歩4分・築15年

3,015万円〜4,577万円
坪単価 184万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 13.7万円〜19.4万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日

パレステージ大和部屋別の参考相場価格

5部屋 / 57部屋
主要採光面
2013,563万円価格を確認する2,790万円15.4万円/月3LDK63.10
-
2023,545万円価格を確認する2,700万円15.5万円/月3LDK63.26
-
2033,516万円価格を確認する2,720万円15.5万円/月3LDK62.50
-
2043,015万円価格を確認する2,130万円13.7万円/月2LDK53.59
-
2053,471万円価格を確認する2,520万円15.5万円/月3LDK62.32
-
201
参考相場価格
3,563万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.10
  • -
202
参考相場価格
3,545万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.26
  • -
203
参考相場価格
3,516万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.50
  • -
204
参考相場価格
3,015万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.59
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,471万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.32

パレステージ大和利回り・空室率を診断します。

パレステージ大和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ大和売買履歴

パレステージ大和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ大和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,070万51万円/m²3階20.65m²1Kリガーレ大和ステーションプラザ築18年
2023/10成約2,930万47万円/m²4階62.08m²3LDKネオスアクシア大和駅前築16年
2022/09成約3,490万49万円/m²2階70.01m²3LDKネオスアクシア大和駅前築15年
オススメ
パレステージ大和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/02成約2,950万47万円/m²2階62.08m²3LDKネオスアクシア大和駅前築13年
2021/02成約3,380万48万円/m²7階70.24m²3LDKイニシア大和中央築12年
2020/10成約2,700万38万円/m²2階70.01m²3LDKネオスアクシア大和駅前築13年
2019/03成約1,970万38万円/m²1階51.27m²1SLDKイニシア大和中央築11年
2018/03成約2,700万41万円/m²5階65.61m²2LDKイニシア大和中央築10年
2017/11成約2,190万43万円/m²7階50.12m²2LDKイニシア大和中央築9年
2017/10成約2,140万42万円/m²6階50.12m²2LDKイニシア大和中央築9年
パレステージ大和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ大和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ大和資産性スコア

3.68
パレステージ大和の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

128%築15年

新築時価格

2,790万円+773万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ大和価格推移と将来予測

参考相場価格

3,563万円4万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パレステージ大和201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ大和マンションの口コミ・評判(345件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    居住者の管理修繕への意識が高く、共用部分もきれいに保たれています。管理が行き届いているので安心して暮らせます。

  • アクセス

    4

    駅から徒歩4分と近く、通勤や買い物にとても便利です。駅周辺の施設も充実しているので生活しやすいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大和

    大和駅周辺は子育て支援が充実していて、引っ越しを考えた時もこの駅から離れたくないと思うほど安心感があります。

  • 資産性

    2

    相模大塚

    相模大塚駅の土地価格は2024年に坪単価59.9万円で、前年より23.9%下落しています。最近は地価が大きく下がっているので、資産性を重視する人は注意が必要です。

大和市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ大和マンション概要

このマンションは相鉄本線大和駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数57戸のマンションです。

パレステージ大和詳細情報

基本情報

建物名パレステージ大和
住所神奈川県大和市中央4丁目2-11
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)13階建(57部屋)
建築構造RC造
専有面積53.59㎡〜76.33㎡
新築時価格2130万円〜3580万円
参考相場価格
  • 2LDK:3015万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:3471万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:4577万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜204万円/坪
想定賃料13.7万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ大和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大和駅
平均
2LDK53.59m²3,127万円2,347万円
3LDK63.1m²3,681万円3,334万円
4LDK76.33m²4,577万円4,037万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ大和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステージ大和利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パテラ大和
3,998万
  • 2LDK
  • 58.83
  • 8階/9階建

パレステージ大和の駅、市区町村、学区を知る