パレステージ本厚木リバースクエア

厚木市・厚木駅 徒歩12分・築20年

3.26
液状化注意
2,677万円〜3,144万円
坪単価 120万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 13.6万円〜17万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステージ本厚木リバースクエア

厚木市・厚木駅 徒歩12分・築20年

2,677万円〜3,144万円
坪単価 120万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 13.6万円〜17万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレステージ本厚木リバースクエア部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2013,096万円価格を確認する3,360万円15.5万円/月4LDK85.36
-
2022,677万円価格を確認する2,790万円13.6万円/月3LDK73.80
-
2032,684万円価格を確認する2,860万円13.6万円/月3LDK73.80
-
2042,804万円価格を確認する3,020万円13.7万円/月3LDK77.10
-
3022,715万円価格を確認する2,860万円13.8万円/月3LDK73.80
-
3032,727万円価格を確認する2,910万円13.8万円/月3LDK73.80
-
4022,712万円価格を確認する2,900万円13.7万円/月3LDK73.80
-
4032,714万円価格を確認する2,950万円13.7万円/月3LDK73.80
-
4042,826万円価格を確認する3,110万円13.9万円/月3LDK77.10
-
5013,102万円価格を確認する3,480万円16.1万円/月4LDK85.36
-
5022,703万円価格を確認する2,930万円14.1万円/月3LDK73.80
-
5032,704万円価格を確認する2,980万円14.1万円/月3LDK73.80
-
5042,815万円価格を確認する3,140万円14.4万円/月3LDK77.10
-
6013,102万円価格を確認する3,510万円16.4万円/月4LDK85.36
-
6022,705万円価格を確認する2,960万円14.3万円/月3LDK73.80
-
6032,705万円価格を確認する3,010万円14.3万円/月3LDK73.80
-
6042,814万円価格を確認する3,170万円14.6万円/月3LDK77.10
-
7013,119万円価格を確認する3,540万円16.5万円/月4LDK85.36
-
7022,710万円価格を確認する2,990万円14.4万円/月3LDK73.80
-
7032,710万円価格を確認する3,040万円14.4万円/月3LDK73.80
-
7042,830万円価格を確認する3,200万円14.7万円/月3LDK77.10
-
8013,097万円価格を確認する3,570万円16.7万円/月4LDK85.36
-
8022,691万円価格を確認する3,020万円14.6万円/月3LDK73.80
-
8032,703万円価格を確認する3,070万円14.6万円/月3LDK73.80
-
8042,811万円価格を確認する3,230万円14.8万円/月3LDK77.10
-
9013,105万円価格を確認する3,610万円16.9万円/月4LDK85.36
-
9022,711万円価格を確認する3,060万円14.7万円/月3LDK73.80
-
9032,710万円価格を確認する3,110万円14.7万円/月3LDK73.80
-
9042,818万円価格を確認する3,270万円15万円/月3LDK77.10
-
10013,144万円価格を確認する3,680万円17万円/月4LDK85.36
-
10022,738万円価格を確認する3,110万円14.9万円/月3LDK73.80
-
10032,744万円価格を確認する3,160万円14.9万円/月3LDK73.80
-
10042,854万円価格を確認する3,330万円15.2万円/月3LDK77.10
-
201
参考相場価格
3,096万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 4LDK
  • 85.36
  • -
202
参考相場価格
2,677万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
203
参考相場価格
2,684万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
204
参考相場価格
2,804万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,715万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
303
参考相場価格
2,727万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
2,712万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
403
参考相場価格
2,714万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
404
参考相場価格
2,826万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.10
  • -
501
参考相場価格
3,102万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 4LDK
  • 85.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パレステージ本厚木リバースクエア利回り・空室率を診断します。

パレステージ本厚木リバースクエア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ本厚木リバースクエア売買履歴

パレステージ本厚木リバースクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ本厚木リバースクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約2,060万32万円/m²5階62.46m²2SDKダイアパレス本厚木イースト築23年
2023/06成約3,125万50万円/m²8階62.46m²3LDKダイアパレス本厚木イースト築22年
2019/08成約2,440万34万円/m²10階70.20m²3LDKダイアパレス本厚木イースト築18年
オススメ
パレステージ本厚木リバースクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/12成約2,700万38万円/m²2階70.20m²3LDKダイアパレス本厚木イースト築17年
2018/01成約2,630万37万円/m²7階70.20m²2LDKダイアパレス本厚木イースト築16年
2016/07成約2,100万28万円/m²2階72.75m²3LDKダイアパレス本厚木イースト築15年
2016/02成約2,160万30万円/m²5階70.20m²3LDKダイアパレス本厚木イースト築15年
2015/05成約1,750万29万円/m²7階59.29m²2SLDKダイアパレス本厚木イースト築14年
2013/03成約1,920万31万円/m²2階60.02m²2SLDKダイアパレス本厚木イースト築12年
2011/12成約1,890万27万円/m²12階68.80m²3LDKダイアパレス本厚木イースト築10年
パレステージ本厚木リバースクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ本厚木リバースクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ本厚木リバースクエア資産性スコア

3.26
パレステージ本厚木リバースクエアの資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

92%築20年

新築時価格

3,360万円-264万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ本厚木リバースクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

3,096万円61万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレステージ本厚木リバースクエア201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ本厚木リバースクエアマンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    厚木

    スーパーの食品が安く、自然もちょうどよくあるので生活しやすいです。

  • 資産性

    5

    本厚木

    本厚木駅の土地価格相場は2025年時点で26.9万円/坪となっており、1年前に比べて80%も上昇しています。駅近物件の取引が増えていることもあり、資産価値の上昇が感じられます。

厚木市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    ぼうさいの丘公園は広域避難場所に指定されていて、災害時には現地対策本部や医務室として使われるそうです。普段は遊び場として利用できるので、いざという時も安心感があります。

  • 自然環境

    5

    ぼうさいの丘公園は緑が多く、子どもが遊べる遊具や広場が充実しているので、家族でよく利用しています。季節ごとに自然の景色が楽しめて、のんびり過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ本厚木リバースクエアマンション概要

このマンションは小田急小田原線厚木駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間41分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 厚木一番街商店街は、飲食店をはじめ、コンビニ、ファーストフード、薬局など、日々の暮らしに便利なお店がたくさんあります。美容院や花屋さん、時計屋さんもあり、商店街でたいていのことは済ませてしまうことができます。厚木でマンションをお考えの方、お店の方ともふれあえる商店街近くがおすすめです。

パレステージ本厚木リバースクエア詳細情報

基本情報

建物名パレステージ本厚木リバースクエア
住所神奈川県厚木市東町4-10
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積73.8㎡〜85.36㎡
新築時価格2790万円〜3680万円
参考相場価格
  • 3LDK:2677万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:3096万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価120万円/坪〜123万円/坪
想定賃料13.6万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ本厚木リバースクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
厚木駅
平均
3LDK73.8m²2,713万円3,828万円
4LDK85.36m²3,102万円4,495万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ本厚木リバースクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステージ本厚木リバースクエア利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
レクセル厚木
2,780万
  • 3LDK
  • 59.00
  • 3階/6階建

パレステージ本厚木リバースクエアの駅、市区町村、学区を知る