カサボニータ

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩16分・築43年

3.02
液状化注意
866万円〜874万円
坪単価 86万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

カサボニータ

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩16分・築43年

866万円〜874万円
坪単価 86万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.3万円/月
3.02
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

カサボニータ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101866万円価格を確認する-6.3万円/月2K33.14
南東
102866万円価格を確認する-6.3万円/月2K33.14
南東
201874万円価格を確認する-6.3万円/月2K33.14
南東
202874万円価格を確認する-6.3万円/月2K33.14
南東
101
参考相場価格
866万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2K
  • 33.14
  • 南東
102
参考相場価格
866万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2K
  • 33.14
  • 南東
201
参考相場価格
874万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2K
  • 33.14
  • 南東
202
参考相場価格
874万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2K
  • 33.14

カサボニータ利回り・空室率を診断します。

カサボニータ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カサボニータ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/10成約1,660万35万円/m²3階47.15m²1LDKコスモ茅ヶ崎築34年
2022/09成約1,720万29万円/m²2階58.38m²2SDKコスモ茅ヶ崎築34年
2011/11成約1,900万34万円/m²1階54.99m²1SDKコスモ茅ヶ崎築23年
オススメ
カサボニータ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
1999/10成約1,850万31万円/m²3階58.38m²3DKコスモ茅ヶ崎築11年
1999/10成約1,670万28万円/m²4階58.38m²1SLDKコスモ茅ヶ崎築11年
1998/10成約3,200万32万円/m²4階99.14m²4LDKコスモ茅ヶ崎築10年
1998/05成約2,050万33万円/m²3階60.95m²3DKコスモ茅ヶ崎築10年
1997/06成約3,520万40万円/m²4階86.60m²3LDKコスモ茅ヶ崎築9年
1995/10成約2,500万41万円/m²2階60.95m²3DKコスモ茅ヶ崎築7年
カサボニータの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カサボニータ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カサボニータ資産性スコア

3.02
カサボニータの資産性スコアは3.02です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

カサボニータ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カサボニータ価格推移と将来予測

参考相場価格

866万円14万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
カサボニータ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カサボニータマンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    茅ケ崎

    茅ケ崎駅周辺はビーチが近くて開放的な雰囲気があり、低い建物が多いので子どもをのびのび育てられる環境だと感じます。ファミリー層も多く、パパ友やママ友ができやすいのが嬉しいです。保育園や幼稚園、...

  • 防災・安全性

    4

    北茅ケ崎

    茅ヶ崎市は過去に地震や台風の被害を受けてきた歴史があり、防災意識が高い地域だと感じます。避難所の開設やライフラインの復旧も迅速に行われている印象です。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    夏場は観光客が増えるため、夜遅くまで人通りが多くなり、騒がしさやゴミの問題が気になることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    茅ヶ崎駅周辺はスーパーや病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カサボニータマンション概要

カサボニータ 外観

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心へスマートに移動できます。築43年で木造り、2階建てのマンションです。 日常のショッピングや外食などに活用できるラスカ茅ヶ崎に近いマンションです。幅広いジャンルの専門店が充実しているショッピングセンターなので、スムーズなショッピングが可能です。また、魅力的なメニューが揃うレストランやカフェも充実しており、友人同士やファミリーでも気軽に利用できます。

カサボニータ詳細情報

基本情報

建物名カサボニータ
住所神奈川県茅ヶ崎市南湖3丁目18-31
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積33.14㎡〜33.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:866万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価86万円/坪〜87万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カサボニータ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
2K33.14m²870万円1,144万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカサボニータ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カサボニータの駅、市区町村、学区を知る