シティハイムシュウザン

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩11分・築41年

3.15
液状化注意
556万円〜600万円
坪単価 105万円/坪〜106万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハイムシュウザン

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩11分・築41年

556万円〜600万円
坪単価 105万円/坪〜106万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.5万円/月
3.15
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティハイムシュウザン部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101556万円価格を確認する-4.1万円/月1K17.51
102556万円価格を確認する-4.1万円/月1K17.51
205566万円価格を確認する-4.3万円/月1K17.51
-
207600万円価格を確認する-4.5万円/月1K18.62
101
参考相場価格
556万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 17.51
102
参考相場価格
556万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 17.51
205
参考相場価格
566万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 17.51
  • -
207
参考相場価格
600万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 18.62

シティハイムシュウザン利回り・空室率を診断します。

シティハイムシュウザン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハイムシュウザン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,700万23万円/m²1階73.84m²3LDKエミネンス茅ヶ崎 3号棟築45年
2021/05成約2,460万35万円/m²1階70.20m²3LDKライツ茅ヶ崎築34年
2021/05成約2,300万32万円/m²3階71.55m²2SLDKライツ茅ヶ崎築34年
オススメ
シティハイムシュウザン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/04成約2,600万37万円/m²3階68.58m²3LDKライツ茅ヶ崎築34年
2020/12成約2,150万29万円/m²2階73.84m²3LDKエミネンス茅ヶ崎 3号棟築40年
2020/10成約1,760万23万円/m²3階73.84m²3LDKエミネンス茅ヶ崎 3号棟築40年
2020/03成約1,300万17万円/m²1階73.84m²3LDKエミネンス茅ヶ崎 3号棟築40年
2018/01成約2,140万31万円/m²2階68.58m²3LDKライツ茅ヶ崎築31年
2016/05成約1,750万23万円/m²2階73.84m²3LDKエミネンス茅ヶ崎 3号棟築36年
2015/04成約1,440万19万円/m²2階73.84m²3LDKエミネンス茅ヶ崎 3号棟築35年
シティハイムシュウザンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハイムシュウザン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハイムシュウザン資産性スコア

3.15
シティハイムシュウザンの資産性スコアは3.15です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

シティハイムシュウザン 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハイムシュウザン価格推移と将来予測

参考相場価格

556万円13万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
シティハイムシュウザン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハイムシュウザンマンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    茅ケ崎

    茅ヶ崎駅は海が近くて自然を感じられる場所です。休日には海岸まで散歩したり、マリンスポーツを楽しむこともできて、自然と触れ合う機会が多いです。

  • 地域コミュニティ

    2

    北茅ケ崎

    北茅ヶ崎駅周辺は道路が狭く、もともとの農道を舗装しただけの場所も多いので、車の運転には注意が必要です。渋滞が発生しやすいエリアもあります。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    茅ヶ崎駅周辺はスーパーや病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    自治会や防災組織の活動が活発で、地域の防災訓練やイベントが定期的に行われています。住民同士の助け合いの意識が高いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

シティハイムシュウザンマンション概要

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築41年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 日常のショッピングや外食などに活用できるラスカ茅ヶ崎に近いマンションです。幅広いジャンルの専門店が充実しているショッピングセンターなので、スムーズなショッピングが可能です。また、魅力的なメニューが揃うレストランやカフェも充実しており、友人同士やファミリーでも気軽に利用できます。

シティハイムシュウザン詳細情報

基本情報

建物名シティハイムシュウザン
住所神奈川県茅ヶ崎市中海岸1丁目6-7
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積17.51㎡〜18.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:556万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価105万円/坪〜106万円/坪
想定賃料4.1万円〜4.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハイムシュウザン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
1K17.51m²561万円989万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハイムシュウザン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハイムシュウザン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メインステージ平塚駅前
580万
  • 1K
  • 17.90

シティハイムシュウザンの駅、市区町村、学区を知る