※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | 7,582万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 26.7万円/月 | 4LDK | 83.55m² - |
| 1402 | 6,669万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 1403 | 6,669万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 1404 | 6,365万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.25m² - |
| 1405 | 6,365万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.25m² - |
| 1406 | 6,188万円 | 価格を確認する | 4,088万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 1407 | 6,377万円 | 価格を確認する | 4,308万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 1408 | 6,665万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 73.63m² - |
| 1409 | 6,291万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 1410 | 6,280万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.24m² - |
| 1411 | 6,313万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 1412 | 6,432万円 | 価格を確認する | 4,048万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 71.68m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約5,580万円 | 79万円/m² | 9階 | 70.33m² | 2LDK | 築11年 |
| 2023/10 | 成約6,600万円 | 78万円/m² | 10階 | 83.55m² | 4LDK | 築10年 |
| 2023/05 | 成約4,500万円 | 65万円/m² | 4階 | 68.20m² | 2LDK | 築9年 |
| 2022/12 | 成約5,380万円 | 75万円/m² | 12階 | 71.68m² | 3LDK | 築9年 |
| 2022/09 | 成約4,970万円 | 70万円/m² | 9階 | 70.33m² | 2LDK | 築9年 |
| 2021/04 | 成約3,990万円 | 56万円/m² | 4階 | 70.25m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/04 | 成約4,270万円 | 76万円/m² | 7階 | 55.83m² | 1SLDK | クリーディア茅ヶ崎 | 築8年 |
| 2019/10 | 成約3,790万円 | 59万円/m² | 4階 | 63.79m² | 2LDK | クリーディア茅ヶ崎 | 築5年 |
| 2018/01 | 成約3,590万円 | 55万円/m² | 7階 | 65.09m² | 2LDK | クリーディア茅ヶ崎 | 築3年 |
| オススメ | ザ・パークハウス茅ヶ崎の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/12 | 17.3万円/月 | 4階 | 73.63m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/09 | 23.8万円/月 | 12階 | 70.25m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/05 | 16万円/月 | 3階 | 70.24m² | 3LDK | 築7年 |
| 2019/11 | 16万円/月 | 3階 | 70.24m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/09 | 21万円/月 | 12階 | 70.25m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/06 | 22万円/月 | 12階 | 70.25m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/01 | 16.5万円/月 | 3階 | 71.68m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/12 | 24.8万円/月 | 12階 | 70.25m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/06 | 17.5万円/月 | 13階 | 68.2m² | 3LDK | 築5年 |
| 2016/11 | 16万円/月 | 10階 | 83.55m² | -- | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
149%築12年新築時価格
5,098万円+2,484万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,582万円493万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
日当たりと風通しが良い部屋がある
住民の雰囲気
住民同士の挨拶があり温かい雰囲気
子育て環境
茅ケ崎
茅ケ崎駅周辺はビーチが近くて開放的な雰囲気があり、低い建物が多いので子どもをのびのび育てられる環境だと感じます。ファミリー層も多く、パパ友やママ友ができやすいのが嬉しいです。保育園や幼稚園、...
自然環境
北茅ケ崎
北茅ヶ崎駅の周辺は自然が多く、散歩やジョギングをするのにぴったりな環境です。
地域コミュニティ
自治会や防災組織の活動が活発で、地域の防災訓練やイベントが定期的に行われています。住民同士の助け合いの意識が高いです。
教育環境
茅ヶ崎は小中学校や保育園が充実していて、通学や通園の距離も短く、子どもが安心して通える環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ザ・パークハウス茅ヶ崎はJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離でコスト面、生活面でもメリットがあります。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数156戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。地域密着型の専門店が多数存在する茅ヶ崎ショッピングセンターに近いマンションです。食料品店や衣料品など、様々なジャンルの店舗が集まっているので、日常のショッピングにおいて活用できます。また、定期的に開催されるセールでは、お得な抽選会も行われています。
| 建物名 | ザ・パークハウス茅ヶ崎(ザ・パークハウスちがさき) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県茅ヶ崎市新栄町6-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(156部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.2㎡〜83.55㎡ |
| 新築時価格 | 2718万円〜5098万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 232万円/坪〜301万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.8万円〜26.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |