リグナ藤沢

藤沢市・藤沢駅 徒歩13分・築37年

3.16
690万円〜1,297万円
坪単価 105万円/坪〜112万円/坪
想定賃料 5.4万円〜7.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

リグナ藤沢

藤沢市・藤沢駅 徒歩13分・築37年

690万円〜1,297万円
坪単価 105万円/坪〜112万円/坪
想定賃料 5.4万円〜7.6万円/月
3.16
最終更新
2026年04月20日

リグナ藤沢部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,287万円価格を確認する-7.5万円/月2DK38.00
南東
103690万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.73
北東
2011,297万円価格を確認する-7.6万円/月2DK38.01
203708万円価格を確認する-5.5万円/月1K21.73
南東
101
参考相場価格
1,287万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 38.00
  • 南東
103
参考相場価格
690万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 21.73
  • 北東
201
参考相場価格
1,297万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 38.01
203
参考相場価格
708万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 21.73

リグナ藤沢利回り・空室率を診断します。

リグナ藤沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リグナ藤沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約300万18万円/m²1階16.20m²1Rレスティー藤沢第2築34年
2020/03成約2,670万30万円/m²2階86.97m²3LDK藤沢シティハウス築29年
2014/04成約2,500万28万円/m²3階86.97m²3LDK藤沢シティハウス築23年
オススメ
リグナ藤沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2011/01成約2,600万29万円/m²2階86.97m²2LDK藤沢シティハウス築20年
2010/07成約285万17万円/m²3階16.20m²1Rレスティー藤沢第2築19年
2010/05成約280万17万円/m²3階16.20m²1Rレスティー藤沢第2築19年
2008/06成約2,970万37万円/m²3階79.39m²3LDK藤沢シティハウス築17年
1999/03成約450万30万円/m²2階14.64m²1Kレスティー藤沢第2築8年
1995/11成約4,300万52万円/m²2階82.06m²3LDK藤沢シティハウス築5年
リグナ藤沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リグナ藤沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リグナ藤沢賃貸履歴

  • 2025/09
    7.3万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2022/05
    5.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2020/09
    6.5万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2020/07
    6.7万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/12
    5.4万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2019/07
    6.7万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2018/09
    6.5万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2018/06
    6.85万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2018/02
    5.3万円/月
    • 21.73m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2018/01
    6.8万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築28年
リグナ藤沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リグナ藤沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リグナ藤沢資産性スコア

3.16
リグナ藤沢の資産性スコアは3.16です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

リグナ藤沢 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リグナ藤沢価格推移と将来予測

参考相場価格

1,287万円28万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
リグナ藤沢101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リグナ藤沢マンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    藤沢

    藤沢駅周辺は海や公園が近く、自然を身近に感じられるのが魅力です。買い物も便利で、交通の便も良いのでとても住みやすいと感じます。

  • 自然環境

    5

    石上

    石上駅は江ノ島の海が近く、徒歩圏内に複数の公園があるので、自然を身近に感じながら暮らせるのが魅力です。休日には海辺を散歩したり、公園でのんびり過ごすことができるので、自然好きにはぴったりの環...

藤沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リグナ藤沢マンション概要

リグナ藤沢 外観

このマンションはJR東海道本線藤沢駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけにも便利です。築37年で木造り、2階建てのマンションです。

リグナ藤沢詳細情報

基本情報

建物名リグナ藤沢
住所神奈川県藤沢市大鋸1丁目12-13
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積21.73㎡〜38.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:690万円〜(21m²〜)
  • 2DK:1287万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価105万円/坪〜112万円/坪
想定賃料5.4万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リグナ藤沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤沢駅
平均
1K21.73m²699万円1,019万円
2DK38m²1,292万円1,457万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリグナ藤沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リグナ藤沢の駅、市区町村、学区を知る