メゾン由比ガ浜

鎌倉市・和田塚駅 徒歩4分・築46年

3.47
地震注意
1,004万円〜1,819万円
坪単価 149万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 4.1万円〜5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

メゾン由比ガ浜

鎌倉市・和田塚駅 徒歩4分・築46年

1,004万円〜1,819万円
坪単価 149万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 4.1万円〜5万円/月
3.47
最終更新
2026年04月20日
地震注意

メゾン由比ガ浜部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
121,674万円価格を確認する-4.7万円/月2DK34.70
南西
131,004万円価格を確認する-4.1万円/月1K22.16
南西
161,819万円価格を確認する-5万円/月2DK37.20
211,693万円価格を確認する-4.7万円/月2DK34.70
南西
231,064万円価格を確認する-4.1万円/月1K23.10
12
参考相場価格
1,674万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 2DK
  • 34.70
  • 南西
13
参考相場価格
1,004万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 22.16
  • 南西
16
参考相場価格
1,819万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 2DK
  • 37.20
21
参考相場価格
1,693万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 2DK
  • 34.70
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
23
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 23.10

メゾン由比ガ浜利回り・空室率を診断します。

メゾン由比ガ浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン由比ガ浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,740万46万円/m²1階81.14m²3LDKトーア由比ガ浜マンション築44年
2025/10成約5,940万73万円/m²1階80.52m²2LDKテラス由比ガ浜築45年
2023/02成約4,190万49万円/m²4階84.50m²2LDKチサンマンション鎌倉築41年
オススメ
メゾン由比ガ浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約4,300万40万円/m²2階106.92m²3LDKトーア由比ガ浜マンション築41年
2020/10成約3,350万36万円/m²3階92.41m²3LDKトーア由比ガ浜マンション築39年
2020/07成約4,500万50万円/m²--89.65m²2LDKテラス由比ガ浜築40年
2019/03成約3,670万42万円/m²1階85.93m²2SLDKトーア由比ガ浜マンション築38年
2015/08成約2,560万30万円/m²1階83.20m²2LDKチサンマンション鎌倉築34年
2014/10成約3,240万38万円/m²4階84.50m²2LDKチサンマンション鎌倉築33年
2014/10成約2,500万26万円/m²1階95.52m²3LDKトーア由比ガ浜マンション築33年
メゾン由比ガ浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン由比ガ浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン由比ガ浜資産性スコア

3.47
メゾン由比ガ浜の資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

メゾン由比ガ浜 12 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン由比ガ浜価格推移と将来予測

参考相場価格

1,674万円71万円前年比

12の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
メゾン由比ガ浜12の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン由比ガ浜マンションの口コミ・評判(302件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    和田塚

    和田塚駅周辺はローカルな公園が点在していて、子どもと一緒にのんびり過ごせる場所が多いと感じます。自然も身近にあり、海まで散歩できるので、子育てにはとても良い環境だと思います。

  • 資産性

    5

    由比ヶ浜

    由比ヶ浜駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2025年の公示地価は坪単価149万円と前年より6.6%上昇しています。資産価値の面でも安定感があるエリアだと思います。

鎌倉市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    災害時には「自らの命は自らが守る」という意識が大切だと市からも呼びかけられており、避難情報も分かりやすく提供されています。

  • 地域コミュニティ

    5

    ファミリー世帯が多く、住民の方は皆さん礼儀正しい印象です。トラブルなども聞いたことがなく、落ち着いた雰囲気の中で安心して暮らせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン由比ガ浜マンション概要

メゾン由比ガ浜 外観

こちらのマンションは江ノ島電鉄線和田塚駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へのアクセスは抜群です。築46年で木造り、2階建てのマンションです。 鎌倉駅西口は東口の観光地らしい喧騒から離れ、山々とした自然があふれ、ゆったりとした時間が流れます。雑貨屋さんや、おしゃれなカフェなども散在する中に、鎌倉市中央図書館があります。休日はマンションから外に出て読書にふけるのも素敵です。

メゾン由比ガ浜詳細情報

基本情報

建物名メゾン由比ガ浜
住所神奈川県鎌倉市由比ガ浜1丁目11-1
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.16㎡〜37.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1004万円〜(22m²〜)
  • 2DK:1674万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜161万円/坪
想定賃料4.1万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン由比ガ浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
和田塚駅
平均
1K22.63m²1,034万円1,556万円
2DK34.7m²1,693万円2,091万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン由比ガ浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン由比ガ浜利回り・空室率を診断します。

メゾン由比ガ浜の駅、市区町村、学区を知る