※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億799万円 | 価格を確認する | 7,920万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 86.98m² - |
| 202 | 1億737万円 | 価格を確認する | 7,670万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 86.98m² - |
| 203 | 1億760万円 | 価格を確認する | 7,730万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 87.03m² - |
| 204 | 1億184万円 | 価格を確認する | 7,320万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 82.67m² - |
| 301 | 1億1,039万円 | 価格を確認する | 8,730万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 87.03m² - |
| 302 | 1億982万円 | 価格を確認する | 8,560万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 87.03m² - |
| 303 | 1億976万円 | 価格を確認する | 8,500万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 87.03m² - |
| 304 | 1億413万円 | 価格を確認する | 8,190万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 82.63m² - |
| 305 | 1億2,412万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 103.70m² - |
| 306 | 1億1,831万円 | 価格を確認する | 7,020万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 99.10m² - |
| 401 | 1億3,279万円 | 価格を確認する | 1億1,250万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 103.70m² - |
| 402 | 1億3,435万円 | 価格を確認する | 1億620万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 103.70m² - |
| 403 | 1億3,424万円 | 価格を確認する | 1億560万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 103.70m² - |
| 404 | 1億1,997万円 | 価格を確認する | 9,960万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 92.51m² - |
| 405 | 7,028万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 53.96m² - |
| 406 | 1億1,941万円 | 価格を確認する | 8,630万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 93.50m² - |
| 407 | 1億1,941万円 | 価格を確認する | 8,630万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 93.50m² - |
| 408 | 1億626万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 83.96m² - |
| 501 | 1億2,897万円 | 価格を確認する | 1億700万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 97.30m² - |
| 502 | 1億2,915万円 | 価格を確認する | 1億580万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 97.50m² - |
| 503 | 1億2,915万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 97.50m² - |
| 504 | 1億2,897万円 | 価格を確認する | 1億820万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 97.30m² - |
| 601 | 1億3,317万円 | 価格を確認する | 1億2,000万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 97.50m² - |
| 602 | 1億3,279万円 | 価格を確認する | 1億1,760万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 97.30m² - |
| 603 | 1億3,279万円 | 価格を確認する | 1億1,630万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 97.30m² - |
| 604 | 1億3,317万円 | 価格を確認する | 1億1,960万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 97.50m² - |
| 701 | 1億3,585万円 | 価格を確認する | 1億2,980万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 97.30m² - |
| 702 | 1億3,594万円 | 価格を確認する | 1億2,780万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 97.50m² - |
| 703 | 1億3,587万円 | 価格を確認する | 1億2,480万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 97.50m² - |
| 704 | 1億3,559万円 | 価格を確認する | 1億2,670万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 97.30m² - |
| 801 | 2億5,283万円 | 価格を確認する | 2億3,280万円 | 48.7万円/月 | 3LDK | 179.09m² - |
| 802 | 2億5,896万円 | 価格を確認する | 2億4,220万円 | 49.8万円/月 | 3LDK | 183.09m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/04 | 成約2億6,000万円 | 145万円/m² | 8階 | 179.09m² | 2LDK | 築17年 |
| 2020/02 | 成約8,900万円 | 91万円/m² | 5階 | 97.50m² | 2LDK | 築14年 |
| 2016/04 | 成約7,400万円 | 89万円/m² | 2階 | 82.67m² | 2LDK | 築10年 |
| 2013/07 | 成約6,400万円 | 77万円/m² | 3階 | 82.63m² | 2LDK | 築7年 |
| 2013/06 | 成約8,480万円 | 87万円/m² | 6階 | 97.30m² | 2LDK | 築7年 |
| 2009/04 | 成約8,740万円 | 89万円/m² | 7階 | 97.50m² | 2LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/10 | 39万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2021/12 | 41万円/月 | 6階 | 97.3m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/06 | 35万円/月 | 6階 | 97.3m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/06 | 29.8万円/月 | 4階 | 93.5m² | 2LDK | 築12年 |
| 2017/04 | 35万円/月 | 6階 | 97.3m² | 2LDK | 築11年 |
| 2010/09 | 38万円/月 | 6階 | 97.3m² | 2LDK | 築4年 |
| 2010/01 | 38万円/月 | 6階 | 97.3m² | 2LDK | 築4年 |
| 2009/06 | 38万円/月 | 6階 | 97.3m² | 2LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
136%築20年新築時価格
7,920万円+2,879万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億799万円319万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...暮らし・子育て
和田塚
和田塚駅から歩いてすぐの場所に由比ガ浜海岸があり、海まで気軽に散歩できるのが魅力です。
自然環境
鎌倉は自然が豊かで、海や山が近くにあり、休日は散歩やハイキングを楽しめます。四季折々の風景が美しく、リフレッシュできます。
医療・福祉
鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR横須賀線鎌倉駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数32戸のマンションです。 マンションの近くには鎌倉文学館があります。こちらでは鎌倉ゆかりの作家である川端康成、夏目漱石、芥川龍之介、与謝野晶子などの直筆の原稿や愛好品などを収集して展示しています。庭園のベンチでは庭園を見ながら弁当などを食べることもできます。
| 建物名 | エルザ鎌倉(エルザかまくら) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市佐助1丁目7-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.96㎡〜183.09㎡ |
| 新築時価格 | 6950万円〜24220万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 395万円/坪〜468万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.1万円〜49.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鎌倉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 68.96m² | 8,827万円 | 3,718万円 |
| 2LDK | 97.3m² | 1億2,897万円 | 7,520万円 |
| 3LDK | 103.7m² | 1億3,351万円 | 8,602万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅