※騰落率・価格推移は403のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 403 | 340万円 | 価格を確認する | - | 4.1万円/月 | 1R | 16.21m² 西 |
| 501 | 342万円 | 価格を確認する | - | 4.1万円/月 | 1R | 16.21m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約1,640万円 | 32万円/m² | 6階 | 51.03m² | 3DK | 田中日榮ハイム横須賀 | 築41年 |
| 2025/05 | 成約300万円 | 17万円/m² | 5階 | 17.21m² | 1R | 横須賀中央ダイカンプラザシティ2 | 築36年 |
| 2021/11 | 成約470万円 | 25万円/m² | 2階 | 18.11m² | 1R | 横須賀中央ダイカンプラザシティ2 | 築33年 |
| オススメ | ダイカンプラザCITYIIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/09 | 成約420万円 | 25万円/m² | 6階 | 16.38m² | 1R | 横須賀中央ダイカンプラザシティ2 | 築33年 |
| 2019/04 | 成約1,490万円 | 29万円/m² | 2階 | 51.30m² | 3DK | ニックハイム横須賀中央第3 | 築35年 |
| 2019/03 | 成約300万円 | 18万円/m² | 2階 | 16.21m² | 1R | 横須賀中央ダイカンプラザシティ2 | 築30年 |
| 2018/09 | 成約1,260万円 | 25万円/m² | 7階 | 48.95m² | 2DK | 田中日榮ハイム横須賀 | 築33年 |
| 2017/09 | 成約200万円 | 12万円/m² | 4階 | 16.39m² | 1R | 横須賀中央ダイカンプラザシティ2 | 築29年 |
| 2017/06 | 成約286万円 | 11万円/m² | 2階 | 24.57m² | 1DK | 田中日榮ハイム横須賀 | 築32年 |
| 2017/05 | 成約1,100万円 | 21万円/m² | 9階 | 51.03m² | 2LDK | 田中日榮ハイム横須賀 | 築32年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築38年新築時価格
---円----万円ダイカンプラザCITYII 403 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
340万円3万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
県立大学
駅周辺は住宅地が多く静かで治安も良く、住むにはとても居心地のいい町だと思います。
買い物・生活利便性
横須賀中央
駅ビルや商店街が近くにあって飲食店も多く、生活に必要なものはほとんど揃うのでとても便利に感じています。駅周辺は賑やかですが、うるさいほどではなく、夜も明るいので安心して歩けます。
防災・安全性
横須賀警察署が近くにあり治安は良いと感じますが、海側道路に面しているため夜間にバイクの騒音が気になることがあります。
医療・福祉
行政サービスのデジタル化が進んでいて、オンラインでの手続きができるのが便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線県立大学駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築38年でRC造り、7階建てのマンションです。 4つのフロアからなる複合施設・リドレ横須賀の近くにあるマンションです。歯科や内科・眼科など多くの医院が入っているのが特徴。調剤薬局もあり何かと安心です。1階にはカフェや食堂、コンビニなどが入り、毎日の生活を便利に豊かにしてくれます。
| 建物名 | ダイカンプラザCITYII |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横須賀市安浦町1丁目5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築38年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 16.21㎡〜16.21㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 69万円/坪〜69万円/坪 |
| 想定賃料 | 4.1万円〜4.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 県立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 16.21m² | 341万円 | 708万円 |