オークハイツ相武台

相模原市南区・相武台前駅 徒歩13分・築49年

2.84
地震注意
464万円〜543万円
坪単価 54万円/坪〜54万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オークハイツ相武台

相模原市南区・相武台前駅 徒歩13分・築49年

464万円〜543万円
坪単価 54万円/坪〜54万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.9万円/月
2.84
最終更新
2026年05月11日
地震注意

オークハイツ相武台部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
0002543万円価格を確認する-4.9万円/月1DK32.81
南西
0006478万円価格を確認する-4.4万円/月2DK29.23
南東
101470万円価格を確認する-4.2万円/月1K28.42
南東
103467万円価格を確認する-4.3万円/月1SDK28.42
-
105466万円価格を確認する-4.2万円/月1DK28.42
南東
106464万円価格を確認する-4.2万円/月2DK28.24
-
0007478万円価格を確認する-4.4万円/月2DK29.23
南東
202465万円価格を確認する-4.3万円/月2DK28.42
南東
203466万円価格を確認する-4.3万円/月2DK28.42
-
204468万円価格を確認する-4.3万円/月1SDK28.42
-
205466万円価格を確認する-4.3万円/月2DK28.42
-
0002
参考相場価格
543万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1DK
  • 32.81
  • 南西
0006
参考相場価格
478万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 2DK
  • 29.23
  • 南東
101
参考相場価格
470万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 28.42
  • 南東
103
参考相場価格
467万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1SDK
  • 28.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
466万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1DK
  • 28.42
  • 南東
106
参考相場価格
464万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 2DK
  • 28.24
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
0007
参考相場価格
478万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 2DK
  • 29.23
  • 南東
202
参考相場価格
465万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 2DK
  • 28.42
  • 南東
203
参考相場価格
466万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 2DK
  • 28.42
  • -
204
参考相場価格
468万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1SDK
  • 28.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オークハイツ相武台利回り・空室率を診断します。

オークハイツ相武台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オークハイツ相武台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

オークハイツ相武台資産性スコア

2.84
オークハイツ相武台の資産性スコアは2.84です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

オークハイツ相武台 0002 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オークハイツ相武台価格推移と将来予測

参考相場価格

543万円2万円前年比

0002の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
オークハイツ相武台0002の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オークハイツ相武台マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    相武台前

    新宿まで約50分、小田急線で座って通勤できるので、通勤も快適です。

  • 教育環境

    5

    小田急相模原

    相模原市ではキャリア教育やプログラミング教育、外国語教育、体験活動など先進的な教育も積極的に取り入れていて、教員同士の連携も工夫されているので、支援が必要なお子さんにも心強いです。

相模原市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オークハイツ相武台マンション概要

このマンションは小田急小田原線相武台前駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間38分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築49年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 豊かな食生活を送る上で役立つ小田急マルシェ相武台に近いマンションです。スーパーマーケットをはじめ、レストランやカフェなども存在し、ショッピングだけでなく食事の際にも役立ちます。また、保育所も存在するので、子育てを行いながら働いている人には大変魅力的です。

オークハイツ相武台詳細情報

基本情報

建物名オークハイツ相武台
住所神奈川県相模原市南区相武台3丁目21-16
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積28.24㎡〜32.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:470万円〜(28m²〜)
  • 1DK:466万円〜(28m²〜)
  • 1SDK:467万円〜(28m²〜)
  • 2DK:464万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価54万円/坪〜54万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オークハイツ相武台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相武台前駅
平均
1K28.42m²470万円624万円
1DK30.62m²504万円827万円
1SDK28.42m²467万円640万円
2DK28.42m²466万円994万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオークハイツ相武台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オークハイツ相武台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
相武台団地1505号棟
500万
  • 3DK
  • 49.37

オークハイツ相武台の駅、市区町村、学区を知る