メゾン・ボヌール

相模原市南区・相武台前駅 徒歩4分・築11年

3.53
2,025万円〜2,940万円
坪単価 163万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 9.5万円〜12万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

メゾン・ボヌール

相模原市南区・相武台前駅 徒歩4分・築11年

2,025万円〜2,940万円
坪単価 163万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 9.5万円〜12万円/月
3.53
最終更新
2026年04月20日

メゾン・ボヌール部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1022,025万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK41.04
南西
1032,025万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK41.04
南西
2012,875万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK57.16
南西
2022,073万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK41.04
南西
2032,062万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK41.04
南西
3012,940万円価格を確認する-12万円/月2LDK57.16
南西
3022,096万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK41.04
南西
3032,107万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK41.04
南西
102
参考相場価格
2,025万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.04
  • 南西
103
参考相場価格
2,025万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.04
  • 南西
201
参考相場価格
2,875万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.16
  • 南西
202
参考相場価格
2,073万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.04
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,062万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.04
  • 南西
301
参考相場価格
2,940万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 57.16
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,096万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 41.04
  • 南西
303
参考相場価格
2,107万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 41.04
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾン・ボヌール利回り・空室率を診断します。

メゾン・ボヌール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ボヌール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

メゾン・ボヌール資産性スコア

3.53
メゾン・ボヌールの資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ボヌール 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ボヌール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,025万円55万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
メゾン・ボヌール102の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ボヌールマンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    相武台前

    相武台前駅周辺は自然が身近で季節を感じながら子どもと過ごせるので、家族で公園に出かける機会が多く、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。家賃もリーズナブルで、生活に必要なお店も揃って...

  • 防災・安全性

    4

    小田急相模原

    駅前には交番もあり、夜の時間帯など女性が一人で歩いても安心して生活できる環境だと思います。

相模原市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・ボヌールマンション概要

小田急小田原線相武台前駅より徒歩4分の距離にあるメゾン・ボヌール、駅から近距離のため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間38分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。 豊かな食生活を送る上で役立つ小田急マルシェ相武台に近いマンションです。スーパーマーケットをはじめ、レストランやカフェなども存在し、ショッピングだけでなく食事の際にも役立ちます。また、保育所も存在するので、子育てを行いながら働いている人には大変魅力的です。

メゾン・ボヌール詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ボヌール
住所神奈川県相模原市南区相武台1丁目16-13
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.04㎡〜57.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2025万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:2875万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜170万円/坪
想定賃料9.5万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ボヌール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相武台前駅
平均
1LDK41.04m²2,067万円1,743万円
2LDK57.16m²2,907万円2,353万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ボヌール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン・ボヌールの駅、市区町村、学区を知る