ヴィラシマモト

相模原市南区・相武台前駅 徒歩15分・築36年

2.89
407万円〜914万円
坪単価 67万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 3.5万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラシマモト

相模原市南区・相武台前駅 徒歩15分・築36年

407万円〜914万円
坪単価 67万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 3.5万円〜6.1万円/月
2.89
最終更新
2026年05月11日

ヴィラシマモト部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
201407万円価格を確認する-3.5万円/月1K19.83
南東
205914万円価格を確認する-6.1万円/月1LDK39.66
南東
303407万円価格を確認する-3.6万円/月1K19.83
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィラシマモト利回り・空室率を診断します。

ヴィラシマモト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラシマモト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約770万18万円/m²1階41.39m²2LDKジョイフルハイツ相武台築37年
2022/12成約960万15万円/m²3階60.48m²3LDKライオンズマンション相武台前第7築28年
2021/11成約1,090万20万円/m²2階53.69m²3DKヴィラ相武台築29年
オススメ
ヴィラシマモト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約670万12万円/m²2階53.69m²3DKヴィラ相武台築28年
2020/01成約860万15万円/m²2階54.86m²3LDKピープル相武台前築27年
2020/01成約1,200万17万円/m²2階67.30m²3LDKライオンズマンション相武台前第7築25年
2019/06成約1,720万21万円/m²1階80.66m²4LDK相武台北パーク・ホームズ築29年
2019/05成約540万10万円/m²2階53.69m²3DKヴィラ相武台築26年
2018/01成約1,080万21万円/m²3階50.19m²3DKユニベル相武台築23年
2016/11成約1,200万17万円/m²6階67.30m²3LDKライオンズマンション相武台前第7築22年
ヴィラシマモトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラシマモト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラシマモト賃貸履歴

  • 2024/10
    5.5万円/月
    • 39.66m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2024/08
    6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2019/03
    3万円/月
    • 19.83m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2019/01
    5.3万円/月
    • 39.66m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2019/01
    2.8万円/月
    • 19.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2017/10
    2.9万円/月
    • 19.83m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2016/12
    2.8万円/月
    • 19.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2016/04
    2.7万円/月
    • 19.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2016/04
    2.7万円/月
    • 19.83m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2016/01
    5.5万円/月
    • 39.66m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築26年
ヴィラシマモトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラシマモト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴィラシマモト資産性スコア

2.89
ヴィラシマモトの資産性スコアは2.89です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ヴィラシマモト 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラシマモト価格推移と将来予測

参考相場価格

407万円9万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ヴィラシマモト201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラシマモトマンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    相武台前

    新宿まで約50分、小田急線で座って通勤できるので、通勤も快適です。

  • 防災・安全性

    4

    小田急相模原

    駅前には交番もあり、夜の時間帯など女性が一人で歩いても安心して生活できる環境だと思います。

相模原市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラシマモトマンション概要

このマンションは小田急小田原線相武台前駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間38分以内で憧れの街がすぐそこです。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。 豊かな食生活を送る上で役立つ小田急マルシェ相武台に近いマンションです。スーパーマーケットをはじめ、レストランやカフェなども存在し、ショッピングだけでなく食事の際にも役立ちます。また、保育所も存在するので、子育てを行いながら働いている人には大変魅力的です。

ヴィラシマモト詳細情報

基本情報

建物名ヴィラシマモト
住所神奈川県相模原市南区新磯野3丁目36-5
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.83㎡〜39.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:407万円〜(19m²〜)
  • 1LDK:914万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価67万円/坪〜76万円/坪
想定賃料3.5万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラシマモト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相武台前駅
平均
1K19.83m²407万円624万円
1LDK39.66m²914万円1,755万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラシマモト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィラシマモト利回り・空室率を診断します。

ヴィラシマモトの駅、市区町村、学区を知る