フォーブルクラウン

相模原市南区・相武台前駅 徒歩10分・築41年

2.93
836万円〜859万円
坪単価 75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォーブルクラウン

相模原市南区・相武台前駅 徒歩10分・築41年

836万円〜859万円
坪単価 75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.4万円/月
2.93
最終更新
2026年05月11日

フォーブルクラウン部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
103836万円価格を確認する-5.2万円/月2DK36.45
南西
105836万円価格を確認する-5.2万円/月2DK36.45
南西
203859万円価格を確認する-5.4万円/月2DK37.00
南西
205859万円価格を確認する-5.4万円/月2DK37.00
南西
103
参考相場価格
836万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 2DK
  • 36.45
  • 南西
105
参考相場価格
836万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 2DK
  • 36.45
  • 南西
203
参考相場価格
859万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • 南西
205
参考相場価格
859万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2DK
  • 37.00

フォーブルクラウン利回り・空室率を診断します。

フォーブルクラウン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォーブルクラウン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約770万18万円/m²1階41.39m²2LDKジョイフルハイツ相武台築37年
2019/06成約1,720万21万円/m²1階80.66m²4LDK相武台北パーク・ホームズ築29年
2016/02成約760万12万円/m²1階62.19m²3LDKライオンズマンション相武台第2築29年
オススメ
フォーブルクラウン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/10成約1,080万21万円/m²3階51.20m²2SDKライオンズマンション相武台第2築28年
2014/05成約990万15万円/m²3階63.39m²3LDK相武台北パーク・ホームズ築24年
2012/03成約880万15万円/m²4階55.56m²3DK相武台北パーク・ホームズ築22年
2011/04成約1,160万16万円/m²3階69.69m²3LDK相武台北パーク・ホームズ築21年
2010/03成約740万14万円/m²2階52.72m²3LDKライオンズマンション相武台第2築23年
2009/09成約540万10万円/m²1階51.20m²3DKライオンズマンション相武台第2築23年
2008/04成約1,300万23万円/m²1階55.73m²3DK相武台北パーク・ホームズ築18年
フォーブルクラウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォーブルクラウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォーブルクラウン賃貸履歴

  • 2019/06
    4.2万円/月
    • 37.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2019/06
    4.2万円/月
    • 37.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2019/04
    4.3万円/月
    • 37.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2018/09
    4.5万円/月
    • 37.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2018/01
    4.6万円/月
    • 37.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2017/12
    4.5万円/月
    • 37.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2017/07
    4.5万円/月
    • 37.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2013/09
    4.8万円/月
    • 36.45m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2012/02
    4.8万円/月
    • 37.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2011/09
    4.5万円/月
    • 36.45m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築26年
フォーブルクラウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォーブルクラウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォーブルクラウン資産性スコア

2.93
フォーブルクラウンの資産性スコアは2.93です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

フォーブルクラウン 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォーブルクラウン価格推移と将来予測

参考相場価格

836万円10万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
フォーブルクラウン103の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォーブルクラウンマンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    相武台前

    駅周辺も治安は良く、不良がたまってる場面など見たことがありません。

  • 資産性

    4

    小田急相模原

    相模原市は住宅地の地価が4.3%上昇していて、商業地も6.6%上昇しています。リニア中央新幹線の計画や商業集積の進行で将来の発展が期待されています。

相模原市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

  • 防災・安全性

    3

    大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

フォーブルクラウンマンション概要

このマンションは小田急小田原線相武台前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間38分以内で買い物やお出かけにも便利です。築41年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 豊かな食生活を送る上で役立つ小田急マルシェ相武台に近いマンションです。スーパーマーケットをはじめ、レストランやカフェなども存在し、ショッピングだけでなく食事の際にも役立ちます。また、保育所も存在するので、子育てを行いながら働いている人には大変魅力的です。

フォーブルクラウン詳細情報

基本情報

建物名フォーブルクラウン
住所神奈川県相模原市南区新磯野3丁目28-1
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積36.45㎡〜37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:836万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォーブルクラウン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相武台前駅
平均
2DK36.73m²847万円994万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォーブルクラウン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォーブルクラウン利回り・空室率を診断します。

フォーブルクラウンの駅、市区町村、学区を知る