ALIVIOII

相模原市中央区・上溝駅 徒歩21分・築14年

3.20
1,882万円〜2,657万円
坪単価 108万円/坪〜110万円/坪
想定賃料 8.3万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ALIVIOII

相模原市中央区・上溝駅 徒歩21分・築14年

1,882万円〜2,657万円
坪単価 108万円/坪〜110万円/坪
想定賃料 8.3万円〜10.7万円/月
3.20
最終更新
2026年05月11日

ALIVIOII部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,882万円価格を確認する-8.3万円/月1SLDK57.20
1022,000万円価格を確認する-8.6万円/月1LDK59.64
2012,657万円価格を確認する-10.7万円/月2SLDK81.14
2022,621万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK80.00
101
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1SLDK
  • 57.20
102
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 59.64
201
参考相場価格
2,657万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2SLDK
  • 81.14
202
参考相場価格
2,621万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 80.00

ALIVIOII利回り・空室率を診断します。

ALIVIOII販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ALIVIOII売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,900万34万円/m²12階83.75m²3LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築16年
2026/02成約3,170万42万円/m²15階75.21m²3LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築16年
2025/12成約1,890万24万円/m²2階78.06m²4LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築16年
オススメ
ALIVIOII
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,200万28万円/m²3階78.15m²4LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築15年
2025/02成約2,600万33万円/m²8階78.06m²3LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築15年
2024/10成約2,800万32万円/m²7階85.28m²4LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築15年
2024/09成約2,780万41万円/m²7階67.63m²3LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築15年
2024/07成約2,800万33万円/m²10階83.75m²2LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築15年
2024/03成約2,960万33万円/m²2階88.28m²4LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築14年
2023/10成約2,980万34万円/m²11階85.28m²3LDKガーデンブリーズ光の街(番田)築14年
ALIVIOIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ALIVIOII
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ALIVIOII資産性スコア

3.20
ALIVIOIIの資産性スコアは3.2です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

ALIVIOII 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ALIVIOII価格推移と将来予測

参考相場価格

1,882万円27万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
ALIVIOII101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ALIVIOIIマンションの口コミ・評判(309件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    上溝

    上溝駅周辺は住宅街が多く、治安が良いと感じます。駅前には交番もあり、夜道も明るいので安心して帰宅できます。

  • 地域コミュニティ

    5

    番田

    地元の祭りが毎年盛大に開催されていて、地域の人たちが集まりとても賑やかです。普段は静かな住宅街ですが、こうしたイベントを通じて近所の方と自然に交流できるのが嬉しいです。

相模原市中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    田名中学校は生徒数が多く、部活動も盛んで活気があります。歴史ある学校で、地域との連携もあり、生徒が安心して生活できる雰囲気です。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の方とも挨拶を交わすことが多いので安心して暮らせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ALIVIOIIマンション概要

このマンションはJR相模線上溝駅から徒歩21分の距離にあります。築14年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ALIVIOII詳細情報

基本情報

建物名ALIVIOII
住所神奈川県相模原市中央区上溝2丁目8-18
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積57.2㎡〜81.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2000万円〜(59m²〜)
  • 1SLDK:1882万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:2621万円〜(80m²〜)
  • 2SLDK:2657万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜110万円/坪
想定賃料8.3万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ALIVIOII間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上溝駅
平均
1LDK59.64m²2,000万円1,274万円
1SLDK57.2m²1,882万円1,689万円
2LDK80m²2,621万円1,575万円
2SLDK81.14m²2,657万円1,871万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはALIVIOII

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ALIVIOIIの駅、市区町村、学区を知る