メイプル・コート

相模原市緑区・橋本駅 バス4分後 徒歩1分・築16年

3.22
912万円〜941万円
坪単価 114万円/坪〜117万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メイプル・コート

相模原市緑区・橋本駅 バス4分後 徒歩1分・築16年

912万円〜941万円
坪単価 114万円/坪〜117万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.1万円/月
3.22
最終更新
2026年05月11日

メイプル・コート部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
203912万円価格を確認する-5.7万円/月1K26.35
301941万円価格を確認する-5.8万円/月1K26.60
302932万円価格を確認する-5.8万円/月1K26.35
南西
303931万円価格を確認する-5.8万円/月1K26.35
305931万円価格を確認する-5.8万円/月1K26.35
401936万円価格を確認する-5.8万円/月1K26.60
402926万円価格を確認する-5.8万円/月1K26.35
403926万円価格を確認する-5.8万円/月1K26.35
404926万円価格を確認する-5.8万円/月1K26.35
501936万円価格を確認する-6.1万円/月1K26.60
南西
203
参考相場価格
912万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 26.35
301
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 26.60
302
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 26.35
  • 南西
303
参考相場価格
931万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 26.35
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
931万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 26.35
401
参考相場価格
936万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 26.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
926万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 26.35
403
参考相場価格
926万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 26.35
404
参考相場価格
926万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 26.35
501
参考相場価格
936万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 26.60
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メイプル・コート利回り・空室率を診断します。

メイプル・コート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メイプル・コート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約2,590万36万円/m²4階70.96m²3LDKディアフォレスト橋本台築15年
2024/09成約3,350万38万円/m²9階87.21m²4LDKディアフォレスト橋本台築15年
2023/08成約3,688万44万円/m²5階82.60m²4LDKディアフォレスト橋本台築14年
オススメ
メイプル・コート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/08成約3,000万34万円/m²7階87.21m²4LDKディアフォレスト橋本台築13年
2022/03成約2,680万30万円/m²1階87.21m²4LDKディアフォレスト橋本台築13年
2019/06成約2,140万30万円/m²3階70.96m²3LDKディアフォレスト橋本台築10年
2018/10成約2,400万33万円/m²1階70.96m²3LDKディアフォレスト橋本台築9年
2017/06成約2,180万30万円/m²2階70.41m²2LDKディアフォレスト橋本台築8年
2017/03成約2,300万27万円/m²2階83.60m²4LDKディアフォレスト橋本台築8年
2017/03成約2,140万30万円/m²3階70.96m²3LDKディアフォレスト橋本台築8年
メイプル・コートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイプル・コート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メイプル・コート賃貸履歴

  • 2025/12
    5.3万円/月
    • 24.9m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2025/11
    5万円/月
    • 24.9m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2025/10
    5.2万円/月
    • 24.9m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2025/02
    5.3万円/月
    • 24.9m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2023/08
    5.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2021/03
    5.2万円/月
    • 24.9m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2018/05
    4.4万円/月
    • 24.9m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2018/03
    4.6万円/月
    • 24.9m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2017/11
    4.4万円/月
    • 24.9m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2016/10
    4.7万円/月
    • 24.9m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築6年
メイプル・コートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイプル・コート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メイプル・コート資産性スコア

3.22
メイプル・コートの資産性スコアは3.22です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

メイプル・コート 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メイプル・コート価格推移と将来予測

参考相場価格

912万円46万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
メイプル・コート203の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メイプル・コートマンションの口コミ・評判(209件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    橋本

    リニア中央新幹線の開業や駅前再開発が進んでいて、商業施設や住宅需要の高まりから地価が大きく上昇しています。

  • 住みやすさ

    5

    南橋本

    南橋本駅周辺はスーパーやコンビニが多く、飲食店にも困らないので日常の買い物がとても便利です。住宅街は静かでアットホームな雰囲気があり、子どもが多く子育て環境も整っていると感じます。家賃もそれ...

相模原市緑区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    緑区は地震や台風などの自然災害リスクがあるため、防災意識が高い地域です。自治体が発行するハザードマップを確認しておくと安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    橋本駅周辺は大型ショッピングモールや飲食店が多く、休日は家族連れや若いカップルで賑わっています。生活に必要なものはほとんど揃うので、日常の買い物や外食にも困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メイプル・コートマンション概要

このマンションはJR相模線南橋本駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間59分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築16年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。

メイプル・コート詳細情報

基本情報

建物名メイプル・コート
住所神奈川県相模原市緑区橋本台2丁目1-6
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.35㎡〜26.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:912万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価114万円/坪〜117万円/坪
想定賃料5.7万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メイプル・コート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
橋本駅
平均
1K26.35m²931万円769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメイプル・コート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メイプル・コートの駅、市区町村、学区を知る