シティハイツ橋本1丁目

相模原市緑区・橋本駅 徒歩17分・築11年

3.37
756万円〜929万円
坪単価 139万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハイツ橋本1丁目

相模原市緑区・橋本駅 徒歩17分・築11年

756万円〜929万円
坪単価 139万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.9万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

シティハイツ橋本1丁目部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
101836万円価格を確認する-5.8万円/月1K19.82
南東
102916万円価格を確認する-5.8万円/月1K21.65
-
103822万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.48
南東
201756万円価格を確認する-5.4万円/月1K17.61
南東
202929万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.65
南東
203839万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.48
-
101
参考相場価格
836万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 19.82
  • 南東
102
参考相場価格
916万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
103
参考相場価格
822万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.48
  • 南東
201
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 17.61
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
929万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • 南東
203
参考相場価格
839万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 19.48

投資物件診断

シティハイツ橋本1丁目利回り・空室率を診断します。

シティハイツ橋本1丁目販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハイツ橋本1丁目売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,900万41万円/m²4階70.08m²3LDK橋本レジデンス築15年
2025/10成約3,106万40万円/m²4階76.43m²3LDK橋本レジデンス築15年
2025/07成約3,101万44万円/m²13階70.08m²3LDK橋本レジデンス築15年
オススメ
シティハイツ橋本1丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約3,070万43万円/m²2階70.08m²3LDK橋本レジデンス築14年
2024/11成約2,949万40万円/m²3階73.30m²3LDK橋本レジデンス築14年
2024/11成約3,308万48万円/m²10階68.37m²3LDK橋本レジデンス築14年
2024/08成約5,490万76万円/m²18階71.98m²2LDKプラウド橋本築13年
2024/02成約3,092万44万円/m²7階70.08m²2LDK橋本レジデンス築13年
2024/02成約5,800万61万円/m²11階93.87m²2LDKプラウド橋本築13年
2023/12成約3,012万42万円/m²6階70.08m²3LDK橋本レジデンス築13年
シティハイツ橋本1丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハイツ橋本1丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハイツ橋本1丁目資産性スコア

3.37
シティハイツ橋本1丁目の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
シティハイツ橋本1丁目

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シティハイツ橋本1丁目居住エリアの評価

シティハイツ橋本1丁目

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

シティハイツ橋本1丁目新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

シティハイツ橋本1丁目 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハイツ橋本1丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

836万円2万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
シティハイツ橋本1丁目101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハイツ橋本1丁目マンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    橋本

    橋本駅周辺は家族連れや子育て世帯が多く住んでいて、住宅地には公園や学校も点在しているので、子どもを育てる環境として安心感があります。治安も比較的良好で、地域の人たちが穏やかに暮らしている印象...

  • 住みやすさ

    5

    南橋本

    南橋本駅周辺はスーパーやコンビニが多く、飲食店にも困らないので日常の買い物がとても便利です。住宅街は静かでアットホームな雰囲気があり、子どもが多く子育て環境も整っていると感じます。家賃もそれ...

相模原市緑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    小学校や幼稚園が近くにあり、子どもを安心して通わせることができています。落ち着いた雰囲気で学力も高めだと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    緑区は地震や台風などの自然災害リスクがあるため、防災意識が高い地域です。自治体が発行するハザードマップを確認しておくと安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハイツ橋本1丁目マンション概要

シティハイツ橋本1丁目 外観

このマンションはJR横浜線橋本駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間49分以内で都心へのアクセスは抜群です。築11年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

シティハイツ橋本1丁目詳細情報

基本情報

建物名シティハイツ橋本1丁目
住所神奈川県相模原市緑区橋本1丁目15-7
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17.61㎡〜21.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:756万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜142万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハイツ橋本1丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
橋本駅
平均
1K19.65m²837万円769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハイツ橋本1丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハイツ橋本1丁目利回り・空室率を診断します。

シティハイツ橋本1丁目の駅、市区町村、学区を知る