グリンドエル

相模原市緑区・橋本駅 バス10分後 徒歩3分・築21年

3.09
1,482万円〜1,499万円
坪単価 97万円/坪〜98万円/坪
想定賃料 9.6万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリンドエル

相模原市緑区・橋本駅 バス10分後 徒歩3分・築21年

1,482万円〜1,499万円
坪単価 97万円/坪〜98万円/坪
想定賃料 9.6万円〜9.8万円/月
3.09
最終更新
2026年05月11日

グリンドエル部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1011,482万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK50.39
-
2011,499万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK50.39
南東
2021,499万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK50.39
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリンドエル利回り・空室率を診断します。

グリンドエル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリンドエル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グリンドエル賃貸履歴

  • 2026/01
    5.4万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    5.5万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2021/06
    5.3万円/月
    • 18.15m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2021/01
    5.4万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2019/03
    5.4万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2019/03
    5.3万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2018/09
    5.5万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2017/03
    5.1万円/月
    • 18.15m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2015/06
    5.2万円/月
    • 18.15m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2013/06
    5.3万円/月
    • 18.15m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
グリンドエルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリンドエル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリンドエル資産性スコア

3.09
グリンドエルの資産性スコアは3.09です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

グリンドエル 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリンドエル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,482万円14万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
グリンドエル101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリンドエルマンションの口コミ・評判(200件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    橋本

    リニア中央新幹線の開業や駅前再開発が進んでいて、商業施設や住宅需要の高まりから地価が大きく上昇しています。

  • 防災・安全性

    5

    相原

    相原町の地震時の安全性は都内でも上位で、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

相模原市緑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    橋本駅周辺は大型ショッピングモールや飲食店が多く、休日は家族連れや若いカップルで賑わっています。生活に必要なものはほとんど揃うので、日常の買い物や外食にも困りません。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯にとって大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリンドエルマンション概要

このマンションはJR横浜線相原駅から徒歩34分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間55分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

グリンドエル詳細情報

基本情報

建物名グリンドエル
住所神奈川県相模原市緑区二本松2丁目4-15
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積50.39㎡〜50.39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1482万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価97万円/坪〜98万円/坪
想定賃料9.6万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリンドエル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
橋本駅
平均
1LDK50.39m²1,499万円1,867万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリンドエル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリンドエルの駅、市区町村、学区を知る

橋本駅のマンション

その他の最寄り駅: