セントハイム西橋本三番館

相模原市緑区・橋本駅 徒歩8分・築34年

3.01
421万円〜540万円
坪単価 86万円/坪〜89万円/坪
想定賃料 4.4万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セントハイム西橋本三番館

相模原市緑区・橋本駅 徒歩8分・築34年

421万円〜540万円
坪単価 86万円/坪〜89万円/坪
想定賃料 4.4万円〜5.4万円/月
3.01
最終更新
2026年05月11日

セントハイム西橋本三番館部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101433万円価格を確認する-4.4万円/月1K16.50
105421万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.00
西
203540万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.00
204540万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.00
101
参考相場価格
433万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 16.50
105
参考相場価格
421万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.00
  • 西
203
参考相場価格
540万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.00
204
参考相場価格
540万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.00

セントハイム西橋本三番館利回り・空室率を診断します。

セントハイム西橋本三番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントハイム西橋本三番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,490万25万円/m²1階58.82m²2DKライオンズマンション橋本第3築37年
2026/02成約1,300万25万円/m²2階51.75m²2LDKキャトルセゾン橋本4築35年
2026/01成約1,700万22万円/m²6階74.16m²4LDKライオンズガーデン橋本築29年
オススメ
セントハイム西橋本三番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,350万32万円/m²7階41.52m²3DKサンライト西橋本築34年
2025/12成約1,470万33万円/m²4階44.41m²2LDKサンライト西橋本築34年
2025/07成約350万21万円/m²1階16.39m²1Kロイヤル西橋本築34年
2025/06成約1,980万28万円/m²3階68.42m²2SLDKライオンズマンション橋本第3築36年
2025/03成約2,999万50万円/m²3階59.94m²2LDK藤和シティコープ橋本築32年
2025/02成約2,970万48万円/m²4階61.60m²1LDKシャローム橋本築29年
2024/02成約260万16万円/m²4階15.84m²1Rインベストメント西橋本築33年
セントハイム西橋本三番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントハイム西橋本三番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントハイム西橋本三番館資産性スコア

3.01
セントハイム西橋本三番館の資産性スコアは3.01です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

セントハイム西橋本三番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントハイム西橋本三番館価格推移と将来予測

参考相場価格

433万円2万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
セントハイム西橋本三番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントハイム西橋本三番館マンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    橋本

    橋本駅から徒歩圏内に小児科クリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できて安心です。先生も子どもに慣れていて、丁寧に診てくれます。

  • 住みやすさ

    5

    南橋本

    南橋本駅周辺はスーパーやコンビニが多く、飲食店にも困らないので日常の買い物がとても便利です。住宅街は静かでアットホームな雰囲気があり、子どもが多く子育て環境も整っていると感じます。家賃もそれ...

相模原市緑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    橋本駅周辺は大型ショッピングモールや飲食店が多く、休日は家族連れや若いカップルで賑わっています。生活に必要なものはほとんど揃うので、日常の買い物や外食にも困りません。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯にとって大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントハイム西橋本三番館マンション概要

セントハイム西橋本三番館 外観

このマンションはJR横浜線橋本駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間49分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築34年で木造り、2階建てのマンションです。

セントハイム西橋本三番館詳細情報

基本情報

建物名セントハイム西橋本三番館
住所神奈川県相模原市緑区西橋本1丁目21-4
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:421万円〜(16m²〜)
  • 1K:433万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価86万円/坪〜89万円/坪
想定賃料4.4万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントハイム西橋本三番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
橋本駅
平均
1R16m²421万円621万円
1K20m²540万円769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントハイム西橋本三番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セントハイム西橋本三番館利回り・空室率を診断します。

セントハイム西橋本三番館の駅、市区町村、学区を知る