メゾンオクダ

台東区・浅草駅 徒歩5分・築36年

3.95
液状化注意
2,483万円〜2,513万円
坪単価 256万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンオクダ

台東区・浅草駅 徒歩5分・築36年

2,483万円〜2,513万円
坪単価 256万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.5万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンオクダ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階2,483万円価格を確認する-9.1万円/月2K32.00
-
4階2,493万円価格を確認する-9.1万円/月2K32.00
-
5階2,513万円価格を確認する-9.5万円/月2K32.00
-
5階2,513万円価格を確認する-9.5万円/月2K32.00
-
3階
参考相場価格
2,483万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2K
  • 32.00
  • -
4階
参考相場価格
2,493万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2K
  • 32.00
  • -
5階
参考相場価格
2,513万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2K
  • 32.00
  • -
5階
参考相場価格
2,513万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2K
  • 32.00

メゾンオクダ利回り・空室率を診断します。

メゾンオクダ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンオクダ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約1,540万65万円/m²5階23.48m²1Rライオンズマンション浅草言問橋築32年
2020/02成約1,608万79万円/m²3階20.25m²1Rライオンズマンション浅草言問橋築27年
2016/12成約1,060万44万円/m²3階23.75m²1Rライオンズマンション浅草駅前築30年
オススメ
メゾンオクダ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/03成約2,640万59万円/m²3階44.25m²1LDKライオンズマンション浅草駅前築29年
2015/06成約1,030万51万円/m²3階20.06m²1Rライオンズマンション浅草言問橋築22年
2014/11成約1,000万49万円/m²2階20.06m²1Rライオンズマンション浅草言問橋築22年
2014/02成約860万43万円/m²2階19.80m²1Kライオンズマンション浅草言問橋築21年
2012/03成約700万29万円/m²4階23.75m²1Rライオンズマンション浅草駅前築25年
2011/11成約1,000万42万円/m²10階23.61m²1Rライオンズマンション浅草言問橋築19年
2009/07成約500万21万円/m²3階23.75m²1Rライオンズマンション浅草駅前築23年
メゾンオクダの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンオクダ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンオクダ資産性スコア

3.95
メゾンオクダの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

メゾンオクダ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンオクダ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,483万円259万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
メゾンオクダ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンオクダマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    浅草

    浅草駅周辺は複数路線が利用できて、空港へのアクセスも良いので、今後も不動産需要が高まりそうです。

  • 住みやすさ

    2

    浅草

    観光地なので人が多く、休日やイベント時はかなり混雑します。静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンオクダマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線浅草駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で移動も気軽にできます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築36年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。 外国人観光客もたくさん訪れる浅草雷門は、風神雷神門ともいわれ、古き東京つまり江戸、帝都の面影を残す江戸っ子の街のランドマーク。マンションからぶらっと散歩するだけで、日本人の、そして江戸っ子の心意気が伝わってきます。

メゾンオクダ詳細情報

基本情報

建物名メゾンオクダ
住所東京都台東区花川戸1丁目7-12
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積32㎡〜32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2483万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜259万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンオクダ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
2K32m²2,503万円2,493万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンオクダ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンオクダの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅: