THE DEVELOPING PLACE

川崎市多摩区・稲田堤駅 徒歩12分・築22年

3.44
液状化注意
1,565万円〜1,599万円
坪単価 149万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

THE DEVELOPING PLACE

川崎市多摩区・稲田堤駅 徒歩12分・築22年

1,565万円〜1,599万円
坪単価 149万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.7万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

THE DEVELOPING PLACE部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2021,565万円価格を確認する-7.4万円/月1K34.56
2031,582万円価格を確認する-7.7万円/月1R34.56
南西
2061,583万円価格を確認する-7.7万円/月1R34.60
南西
3021,599万円価格を確認する-7.7万円/月1K34.56
南西
3031,599万円価格を確認する-7.7万円/月1K34.56
南西
202
参考相場価格
1,565万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 34.56
203
参考相場価格
1,582万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 34.56
  • 南西
206
参考相場価格
1,583万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 34.60
  • 南西
302
参考相場価格
1,599万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 34.56
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,599万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 34.56

THE DEVELOPING PLACE利回り・空室率を診断します。

THE DEVELOPING PLACE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

THE DEVELOPING PLACE売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約2,990万42万円/m²3階71.16m²3LDKBELISTA星ヶ丘築17年
2025/07成約4,380万53万円/m²2階81.28m²2LDKジェイシティ多摩川中野島ブロッサムガーデン築23年
2024/02成約2,950万40万円/m²6階73.31m²3LDKBELISTA星ヶ丘築16年
オススメ
THE DEVELOPING PLACE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約3,340万47万円/m²3階70.11m²3LDKジェイシティ多摩川中野島ブロッサムガーデン築21年
2021/10成約2,500万35万円/m²2階71.16m²3LDKBELISTA星ヶ丘築13年
2021/06成約2,880万40万円/m²4階71.16m²3LDKBELISTA星ヶ丘築13年
2021/05成約2,650万37万円/m²2階71.18m²3LDKBELISTA星ヶ丘築13年
2021/04成約2,680万37万円/m²1階71.16m²3LDKBELISTA星ヶ丘築13年
2020/11成約2,760万38万円/m²4階71.16m²3LDKBELISTA星ヶ丘築12年
2019/09成約2,480万40万円/m²2階61.95m²2SDKミオカステーロ稲田堤III築12年
THE DEVELOPING PLACEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE DEVELOPING PLACE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

THE DEVELOPING PLACE資産性スコア

3.44
THE DEVELOPING PLACEの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

THE DEVELOPING PLACE 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

THE DEVELOPING PLACE価格推移と将来予測

参考相場価格

1,565万円25万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
THE DEVELOPING PLACE202の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

THE DEVELOPING PLACEマンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    稲田堤

    駅周辺には病院もあり、急な体調不良の時にも安心できる環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    京王稲田堤

    幼稚園や保育園が多く、子育て世帯が多い印象です。駅周辺にはファミレスや飲食店もあり、子連れでも利用しやすい雰囲気があります。

川崎市多摩区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

THE DEVELOPING PLACEマンション概要

このマンションはJR南武線稲田堤駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間37分以内で都心への移動も便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、3階建てのマンションです。

THE DEVELOPING PLACE詳細情報

基本情報

建物名THE DEVELOPING PLACE
住所神奈川県川崎市多摩区菅馬場2丁目3-2
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積34.56㎡〜34.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1582万円〜(34m²〜)
  • 1K:1565万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜153万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

THE DEVELOPING PLACE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲田堤駅
平均
1R34.58m²1,582万円914万円
1K34.56m²1,599万円1,044万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTHE DEVELOPING PLACE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

THE DEVELOPING PLACEの駅、市区町村、学区を知る