ノーザンテラス

川崎市多摩区・京王稲田堤駅 徒歩7分・築19年

3.53
1,989万円〜2,214万円
坪単価 165万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 8万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ノーザンテラス

川崎市多摩区・京王稲田堤駅 徒歩7分・築19年

1,989万円〜2,214万円
坪単価 165万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 8万円〜9.3万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日

ノーザンテラス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1051,989万円価格を確認する-8万円/月1K39.81
南東
2012,165万円価格を確認する-9万円/月1R42.27
-
2032,041万円価格を確認する-8.7万円/月1R39.81
南東
3012,214万円価格を確認する-9.3万円/月1R42.27
4052,077万円価格を確認する-9万円/月1R39.81
北東
105
参考相場価格
1,989万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 39.81
  • 南東
201
参考相場価格
2,165万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 42.27
  • -
203
参考相場価格
2,041万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 39.81
  • 南東
301
参考相場価格
2,214万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 42.27
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
2,077万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 39.81

ノーザンテラス利回り・空室率を診断します。

ノーザンテラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ノーザンテラス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/07成約2,870万33万円/m²1階84.59m²3LDKミオカステーロ稲田堤築16年
2019/01成約3,460万42万円/m²2階82.22m²2SLDKミオカステーロ稲田堤築15年
2014/03成約2,870万39万円/m²1階73.16m²1SLDKミオカステーロ稲田堤築10年
オススメ
ノーザンテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2011/02成約3,670万40万円/m²1階90.68m²3SLDKミオカステーロ稲田堤築7年
2010/01成約3,700万45万円/m²5階82.22m²2SLDKミオカステーロ稲田堤築6年
ノーザンテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ノーザンテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ノーザンテラス資産性スコア

3.53
ノーザンテラスの資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

ノーザンテラス 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ノーザンテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,989万円20万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
ノーザンテラス105の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ノーザンテラスマンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    京王稲田堤

    京王稲田堤駅の土地価格は過去10年で+11.7%と上昇しており、資産性が高いエリアです。

  • 治安

    2

    稲田堤

    駅周辺には居酒屋が多く、酔っ払いや不潔な印象の人が歩いていることもあります。下町の雰囲気が好きな人には合うかもしれません。

川崎市多摩区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ノーザンテラスマンション概要

京王相模原線京王稲田堤駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間39分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。

ノーザンテラス詳細情報

基本情報

建物名ノーザンテラス
住所神奈川県川崎市多摩区菅稲田堤2丁目5-10
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積39.81㎡〜42.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2041万円〜(39m²〜)
  • 1K:1989万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜173万円/坪
想定賃料8万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ノーザンテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王稲田堤駅
平均
1R41.04m²2,121万円917万円
1K39.81m²1,989万円1,023万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはノーザンテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ノーザンテラスの駅、市区町村、学区を知る