※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 672万円 | 価格を確認する | - | 5.1万円/月 | 1K | 20.00m² 南 |
| 202 | 653万円 | 価格を確認する | - | 5万円/月 | 1K | 19.44m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 4.5万円/月 | 2階 | 19.44m² | 1K | 築36年 |
| 2022/06 | 4.5万円/月 | 1階 | - | 1K | 築33年 |
| 2021/11 | 4.5万円/月 | 2階 | 20.0m² | 1K | 築32年 |
| 2020/08 | 4.4万円/月 | 1階 | 20.0m² | 1K | 築31年 |
| 2020/04 | 3.9万円/月 | 1階 | 20.0m² | 1K | 築31年 |
| 2017/02 | 4万円/月 | 2階 | 20.0m² | 1K | 築28年 |
| 2016/07 | 4万円/月 | 2階 | 20.0m² | 1K | 築27年 |
| 2014/11 | 4万円/月 | 2階 | 20.0m² | 1K | 築25年 |
| 2014/08 | 4.4万円/月 | 2階 | 20.0m² | 1K | 築25年 |
| 2014/01 | 4.4万円/月 | 2階 | 20.0m² | 1K | 築25年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築37年新築時価格
---円----万円グリーン・ピア 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
672万円11万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
稲田堤
大きな公園が近くにないので、休日は車で遠くまで出かける必要があり、少し不便に感じます。
防災・安全性
京王稲田堤
駅周辺は治安が良いと感じますが、朝の南武線は開かずの踏切があり混雑することが多いです。駅の改良工事で今後は解消されると聞いていますが、現状は少し不便に感じます。
子育て環境
駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。
地域コミュニティ
中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR南武線稲田堤駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間37分以内で都心部へスマートに移動できます。築37年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。
| 建物名 | グリーン・ピア(ぐりーん・ぴあ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市多摩区菅稲田堤1丁目15-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築37年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 軽量鉄骨 |
| 専有面積 | 19.44㎡〜20㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 111万円/坪〜111万円/坪 |
| 想定賃料 | 5万円〜5.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 無指定 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 稲田堤駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 19.72m² | 662万円 | 1,044万円 |