グリフィン川崎・西口弐番館

川崎市幸区・川崎駅 徒歩5分・築22年

4.47上位5%
液状化注意
2,442万円〜2,668万円
坪単価 343万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グリフィン川崎・西口弐番館

川崎市幸区・川崎駅 徒歩5分・築22年

2,442万円〜2,668万円
坪単価 343万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.5万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

グリフィン川崎・西口弐番館部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2012,444万円価格を確認する1,850万円7.8万円/月1K23.56
-
2022,442万円価格を確認する1,840万円7.8万円/月1K23.56
-
2032,444万円価格を確認する1,850万円7.8万円/月1K23.56
-
3012,478万円価格を確認する1,860万円8万円/月1K23.56
-
3022,481万円価格を確認する1,850万円8万円/月1K23.56
-
3032,478万円価格を確認する1,860万円8万円/月1K23.56
-
4012,484万円価格を確認する1,870万円8.2万円/月1K23.56
-
4022,483万円価格を確認する1,860万円8.2万円/月1K23.56
-
4032,484万円価格を確認する1,870万円8.2万円/月1K23.56
-
5012,509万円価格を確認する1,880万円8.2万円/月1K23.56
-
5022,508万円価格を確認する1,870万円8.2万円/月1K23.56
-
5032,509万円価格を確認する1,880万円8.2万円/月1K23.56
-
6012,536万円価格を確認する1,890万円8.2万円/月1K23.56
-
6022,537万円価格を確認する1,880万円8.2万円/月1K23.56
-
6032,536万円価格を確認する1,890万円8.2万円/月1K23.56
-
7012,604万円価格を確認する1,900万円8.1万円/月1K23.56
-
7022,608万円価格を確認する1,890万円8.1万円/月1K23.56
-
7032,604万円価格を確認する1,900万円8.1万円/月1K23.56
-
8012,620万円価格を確認する1,910万円8.3万円/月1K23.56
-
8022,604万円価格を確認する1,900万円8.3万円/月1K23.56
-
8032,620万円価格を確認する1,910万円8.3万円/月1K23.56
-
9012,628万円価格を確認する1,920万円8.4万円/月1K23.56
-
9022,628万円価格を確認する1,910万円8.4万円/月1K23.56
-
9032,628万円価格を確認する1,920万円8.4万円/月1K23.56
-
10012,628万円価格を確認する1,930万円8.4万円/月1K23.56
-
10022,628万円価格を確認する1,920万円8.4万円/月1K23.56
-
10032,628万円価格を確認する1,930万円8.4万円/月1K23.56
-
11012,652万円価格を確認する1,940万円8.5万円/月1K23.56
-
11022,651万円価格を確認する1,930万円8.5万円/月1K23.56
-
11032,652万円価格を確認する1,940万円8.5万円/月1K23.56
-
12012,666万円価格を確認する1,950万円8.4万円/月1K23.56
-
12022,668万円価格を確認する1,940万円8.4万円/月1K23.56
-
12032,666万円価格を確認する1,950万円8.4万円/月1K23.56
-
201
参考相場価格
2,444万円
新築時価格
1,850万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
202
参考相場価格
2,442万円
新築時価格
1,840万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
203
参考相場価格
2,444万円
新築時価格
1,850万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
301
参考相場価格
2,478万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,481万円
新築時価格
1,850万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
303
参考相場価格
2,478万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,484万円
新築時価格
1,870万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
402
参考相場価格
2,483万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
403
参考相場価格
2,484万円
新築時価格
1,870万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -
501
参考相場価格
2,509万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリフィン川崎・西口弐番館利回り・空室率を診断します。

グリフィン川崎・西口弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン川崎・西口弐番館売買履歴

グリフィン川崎・西口弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン川崎・西口弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,390万114万円/m²16階73.50m²3LDKヴィルクレール川崎タワー築26年
2026/02成約6,890万99万円/m²10階69.41m²3LDKイクス川崎ザ・タワー築25年
2025/12成約7,320万99万円/m²10階73.50m²1LDKヴィルクレール川崎タワー築26年
オススメ
グリフィン川崎・西口弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,400万121万円/m²20階61.00m²2LDKヴィルクレール川崎タワー築25年
2025/10成約2,040万100万円/m²7階20.20m²1Kグリフィン川崎・西口参番館築19年
2025/09成約8,600万124万円/m²18階69.04m²3LDKヴィルクレール川崎タワー築25年
2025/08成約7,000万100万円/m²5階69.75m²3LDKヴィルクレール川崎タワー築25年
2025/07成約7,170万117万円/m²16階61.00m²2LDKヴィルクレール川崎タワー築25年
2025/07成約8,700万113万円/m²10階76.69m²3LDKイクス川崎ザ・タワー築25年
2025/06成約7,540万125万円/m²11階60.13m²2LDKイクス川崎ザ・タワー築25年
グリフィン川崎・西口弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン川崎・西口弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン川崎・西口弐番館賃貸履歴

  • 2025/07
    7.5万円/月
    • 23.56m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2024/12
    7.8万円/月
    • 23.56m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2024/11
    7.8万円/月
    • 23.5m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2024/08
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2024/01
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 12階
    • 当時築20年
  • 2023/12
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2023/10
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 10階
    • 当時築20年
  • 2023/09
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2023/07
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2023/04
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
グリフィン川崎・西口弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン川崎・西口弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリフィン川崎・西口弐番館資産性スコア

4.47
上位5%
グリフィン川崎・西口弐番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

132%築22年

新築時価格

1,850万円+594万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン川崎・西口弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,444万円149万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
グリフィン川崎・西口弐番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+55.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン川崎・西口弐番館マンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    川崎

    川崎駅周辺は街灯が多く、暗い場所が少ないので夜でも安心して歩けます。警察の監視カメラも設置されていて、防犯面で安心感があります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    尻手

    駅前にサミットやマツキヨ、キャンドゥが揃っていて日常の買い物がとても便利です。牛丼チェーンやニュータンタンメン、スシローなど飲食店もあり、仕事帰りに立ち寄れるのが嬉しいです。

川崎市幸区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

  • 教育環境

    5

    最近新しい小学校が開校し、地域の教育の選択肢が増えてきたので、子どもの進学先を選びやすくなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン川崎・西口弐番館マンション概要

こちらのマンションはJR東海道本線川崎駅より徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 オフィスの他、シンフォニーホールやショップ、レストランなどが存在するミューザ川崎に近いマンションです。日常生活のあらゆるシーンに役立つ店舗や施設が揃っているため、利便性や快適性の向上につながります。特に、素敵な音楽を楽しめるホールが大変魅力的で、感性を養う上でも役立ちます。

グリフィン川崎・西口弐番館詳細情報

基本情報

建物名グリフィン川崎・西口弐番館
住所神奈川県川崎市幸区大宮町10
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.56㎡〜23.56㎡
新築時価格1840万円〜1950万円
参考相場価格
  • 1K:2442万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜374万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン川崎・西口弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1K23.56m²2,604万円1,838万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン川崎・西口弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフィン川崎・西口弐番館利回り・空室率を診断します。

グリフィン川崎・西口弐番館の駅、市区町村、学区を知る